Войти Регистрация Поиск

​Топ продуктов, которые помогут перенести летнюю жару

Топ продуктов, которые помогут перенести летнюю жару

Каждый из нас замечал, что при изменении погоды, меняются и наши предпочтения в еде. В холодное время года чаще хочется жирного, что помогает нашему организму согреться. Летом большинство предпочитает низкокалорийные продукты, которые легче усваиваются. Но жара вносит свои коррективы – мы много потеем и нужно восполнять потерянные вещества и воду в организме. Сегодня я приведу список продуктов, которые обязательно нужно включить в свой рацион в летний зной.

Огурцы. Это один из лучших продуктов, который помогает пережить жару. Огурцы на 90% состоят из воды, богаты кальцием, витамином С и минералами. Но употреблять их нужно без соли, так как она задерживает воду и может привести к отекам. Огурцы можно есть так, добавлять в салаты или натереть на мелкой терке и размешать с кефиром.

Киви. В этой вкуснейшей ягоде содержится много воды и кальция. А это прекрасно защищает от обезвоживания в летнюю жару. Киви помогает стабилизировать артериальное давление и контролировать сердцебиение. Его можно есть самостоятельно, добавлять в выпечку, салаты и каши.

Малина. Ягоды помогают утолить жажду, стимулировать перистальтику кишечника, снизить температуру тела и поддержать иммунитет. В малине содержатся полезные кислоты, такие как яблочная, винная муравьиная, а также глюкоза, фруктоза, витамины, эфирные масла и многое другое. К тому же малина содержит медь, что помогает улучшить настроение, защищает от депрессии и тревожности.

Свежая зелень. В летнее время полно всевозможной зелени – это укроп, петрушка, шпинат, зеленый лук и пр. Ее можно добавлять в салаты и другие блюда. Большинство этих продуктов считается суперфудами и богаты фолиевой кислой, которая критически необходима нашему организму.

Арбуз. Арбуз на 90% процентов состоит из воды. В нем мало калорий при этом он хорошо утоляет жажду и голод. В этой ягоде содержится много клетчатки, антиоксидантов, витаминов А, В, С, а также каротин, марганец, никель, медь, железо и калий.

Дыня. Еще одна сочная ягода, которая напоминает нам о лете. В дыне много клетчатки, что положительно сказывается на процессах пищеварения. Также она является прекрасным источником фолиевой кислоты, которая участвует во многих процессах организма. Дыня хорошо утоляет жажду и поддерживает работу нервной системы. Ее рекомендуют при анемии, болезнях сердца, атеросклерозе, при проблемах с почками и печенью.

Болгарский перец. Он содержит много витаминов С, В1, В2, В9 и других. Является прекрасным источником многих минералов, таких как калий, кальций, магний, натрий и фосфор. В перце содержится фтор, полезный для полости рта, железо, необходимое для кроветворения и транспортировки кислорода. Овощ рекомендуется употреблять, страдающим от анемии, облысения и остеопороза. В нем содержится мало калорий и много воды.

Смородина. Эта небольшая ягодка просто кладезь полезных веществ. В нее входят витамины групп А, В, С, D, Е, К и РР. Смородина содержит много антиоксидантов, сахара, фосфор, калий, железо и пр. Ягода выступает в роли прекрасного тонизирующего средства, способствует расширению вен и стимулирует обмен веществ.

Кабачки. Это один из самых легкоусвояемых продуктов. Он содержит много витаминов С и А, а также ряд полезных элементов – калий, кальций, железо и магний. Также кабачки богаты на клетчатку, что способствует улучшению пищеварения. Этот овощ помогает быстро насытиться и утолить жажду. Кабачки можно запекать, делать из них пюре или добавлять в салаты.

​Топ продуктов, которые помогут перенести летнюю жару
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
4
Плохой совет