Войти Регистрация Поиск

​Как сделать домашние заготовки из мяты

Как сделать домашние заготовки из мяты

Чаще всего, чтобы сделать из мяты заготовки, хозяйки сушат ее, при этом листья теряют яркий цвет, исчезает вся красота этого ароматного растения. Но ведь мяту можно заморозить! Да еще так, что в стакане с напитком трудно будет отличить ее от свежесобранной.

Как заморозить мяту

Подготовка: Мяту тщательно моем и перебираем, обсушиваем бумажными полотенцами или оставляем сушиться на кухонном полотенце.

Важно: Срок хранения мяты - от 6 до 9 месяцев при -18С и ниже. Не забудьте подписать этикетку, указав дату заморозки.

1 способ. Замораживание листьев мяты в контейнере или пакете. Возьмите специальный контейнер или лоточек с крышкой для замораживания продуктов. С вымытой и высушенной мяты оборвите листья. Количество листьев определяйте сами, исходя из количества емкостей для заморозки. Если листья попадаются непривлекательные, дырявые или пятнистые, то их желательно выбросить. Не утрамбовывайте листья, не травмируйте их, лучше возьмите побольше емкостей. Если нет таких коробочек, то возьмите плотные полиэтиленовые пакеты. Сложите в них листья мяты, выпустите воздух и плотно закройте. Можно еще воспользоваться экстренным режимом заморозки или режимом суперзаморозка. Выложите мяту на поднос и заморозьте, а через 8-10 минут очень быстро ссыпьте их в пакет. Замороженная в таком виде мята лучше всего пригодиться для заваривания ароматного чая или другого теплого напитка. Просто добавьте листочек замороженной мяты в чай.

2 способ. Замораживание мяты в пищевой пленке. Здесь все достаточно просто: возьмите пищевую пленку, выложите на нее листья мяты и верхние части веточек. Не замораживайте всю веточку, лучше отщипните ее верхнюю часть, там стебелек не такой жесткий, как у основания, и на верхушке находятся самые красивые и молодые листики. Плотно сверните мяту в колбаску, несколько раз заворачивая ее в пленку. Храните в морозильной камере в течение 9 месяцев.

Такую заготовку можно использовать для фаршировки рулетов – мясных и овощных, украшать веточками блюда. Веточки мяты размораживаются очень быстро, достаточно просто оставить их при комнатной температуре.

3 способ. Замораживание кубиков льда с мятой. Это, пожалуй, самый удачный способ заморозки мяты. Замораживание мяты в кубиках льда позволит сохранить все ее качества. Она точно не почернеет, не поломается, листья не потрескаются от низкой температуры. А в напитках листья будут точь-в-точь как свежие. В лоток для кубиков льда сложите целые листья мяты. Если они довольно большие, разрежьте или порвите пополам. В один такой кубик можете положить 3-4 листика. Аккуратно извлеките мятные кубики и переложите их в пакет, а пакет снова в морозильную камеру. Такие кубики идеально подойдут для приготовления коктейля “Мохито” и других освежающих напитков

​Как сделать домашние заготовки из мяты
Добавить в закладки
Хороший совет
35
Совет работает
3
Плохой совет