Войти Регистрация Поиск

​Почему союз мужчины и женщины назвали браком

Почему союз мужчины и женщины назвали браком

В древние времена, у народов, говоривших на языке, из которого вырос русский язык, зрелая и обученная девушка называлась вестой. Обучение девушки заключалось в навыках построения отношений с мужчиной (считалось, что отношения — это ответственность женщины, а будущих мужчин обучали быть добытчиками и защитниками). А обучали девушек «Ведьмы» — ведающие матери, они просто знали больше, чем другие, и потому к ним обращались за помощью. Итaк, вeрнёмся к бpаку. Eсли зaмуж выxодила oбученная дeвушка (вeста), тo этo нaзывалось cоюзом или cемьёй. Невест замуж не брали, а если и брали, то такое дело называли браком.Брак – у древних славян этот обряд называется священный супружеский союз. 

Свадьба расшифровывается как СВА – небо, БО – боги, ДЕ – деяние и в целом – Небесное Деяние Богов. Если обратиться к словарю Даля, то в нем слово «брак» соотносится со словом «брашно», которое означает еду, пищу. Таким образом, брак – то пиршество, которым сопровождается практически любая свадьба.

Согласно официальной версии, это слово пришло из старославянского языка. Оно связано с глаголом «брати», что означало женитьбу (брать невесту). Путем добавления суффикса –к и было получено слово в современном его значении.После изучения всех теорий происхождения, наиболее правдоподобна версия, связанная именно со словом «рука», когда во время ритуала бракосочетания новобрачные обмениваются кольцами и берут друг другу за руки. Таким образом, практически во всех культурах «брак» - это единение людей через сжатие рук. Это своего рода символ крепкого союза мужа и жены.

И помните, брак - это море ответственности, в котором можно удержаться на плаву только крепко держась за руки.

​Почему союз мужчины и женщины назвали браком
Добавить в закладки
Хороший совет
28
Совет работает
2
Плохой совет
1