Войти Регистрация Поиск

Претензионный порядок разрешения спора

Претензионный порядок разрешения спора

Общие правила подачи и рассмотрения претензий потребителей установлены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». 

Сроки устранения нарушении прав потребителей и гражданско-правовая ответственность за их несоблюдение установлены Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В конце 2023 года внесены изменения и дополнения в статью 14.8 КоАП РФ, устанавливающие административную ответственность за правонарушения в области рассмотрения претензий. 

Общие правила 

Предприниматель доводит до потребителя на своем сайте или странице в сети «Интернет» (при их наличии), информацию о форме и способах направления претензий. В случае если такая информация предпринимателем не представлена, потребитель вправе направить претензию в любой форме и любым способом. Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых передается предпринимателю, а второй возвращается потребителю с отметкой о приеме. В том случае, когда лично передать претензию не представляется возможным, то она направляется предпринимателю заказным письмом с уведомлением о вручении. Претензия, в соответствии со статьей 165.1 ГК РФ считается доставленной даже в тех случаях, если она не была ему вручена или адресат не ознакомился с ней. Таким образом бездействие предпринимателя не позволит ему уклониться от установленных законом последствий. Законодательство защите прав потребителей обязывает предпринимателя случае поступления претензии потребителя направить ему ответ в отношении заявленных требований. 

В зависимости от изложенных требований, в законодательстве установлены следующие сроки их рассмотрения: 

  • об устранении недостатков товара – незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения, но не более сорока пяти дней; 
  • об устранении недостатков услуги – в разумный срок, назначенный потребителем; 
  • о замене товара ненадлежащего качества – в течение семи дней со дня предъявления требования, а при необходимости дополнительной проверки качества – в течение двадцати дней; 
  • об уменьшении цены за товар (оказанную услугу, выполненную работу), возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре и возмещении убытков в связи с отказом от исполнения договора – в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования; 
  • о повторном оказании услуги – в срок, установленный для срочного оказания услуги, а если он не установлен – в срок, предусмотренный договором об оказании услуги, который был ненадлежащим образом исполнен. 

Книга жалоб и предложений С 2021 года законодательство РФ более не содержит требований к оформлению и ведению книги жалоб и предложений. Тем не менее, в законодательстве РФ, касающемся оказания определенных видов услуг, наличие книги жалоб и предложений остается обязательным. Предприниматели, занимающиеся оказанием услуг связи, перевозки пассажиров и багажа, реализации туристского продукта, общественно питания и бытовых услуг обязаны иметь и предоставлять книгу жалоб и предложений по требованию потребителей. Претензии и жалобы, изложенные потребителями в книге жалоб и предложений рассматриваются в сроки, установленные Законом о защите прав потребителей. 

Ответственность предпринимателя Гражданско-правовая ответственность наступает и влечет: 

  • за просрочку выполнения требований потребителя предприниматель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара; 
  • за нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги). 

Административная ответственность, в соответствии со статьей 14.8 КоАП РФ, наступает за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя либо уклонение от рассмотрения и влечет наложение административного штрафа: 

  • на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; 
  • на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Претензионный порядок разрешения спора
Добавить в закладки
Хороший совет
5
Совет работает
1
Плохой совет