Войти Регистрация Поиск

ПОЧЕМУ нельзя фотографировать спящих?


Во сне люди часто выглядят совершенно не так, как в обычно жизни. Они становятся беззащитными, смешными, очаровательными! Особенно это относится, конечно, к нашим деткам, но и взрослые нередко выглядят во сне очень мило. Такие образы очень хочется запечатлеть на память, но существует примета, по которой фотографировать спящих людей не стоит. Чем же это объясняется?

История
Еще с древнейших времен считалось, что во время сна душа покидает тело и отправляется странствовать. То есть на время сна человек остается незащищенным, становится уязвим для нечистой силы. Именно поэтому спящих запрещалось переворачивать, переносить с места на место – ведь душа может, вернувшись назад, не найти свое тело! Рисовать людей во сне также было нежелательно – это отнимало силы спящего, сулило ему болезни и скорую смерть. Позже такой же запрет распространился и на фотографии.

В наши дни
Среди прочих пояснений, сегодня нередко можно услышать версию, что фотография запечатлевает не только человека, но и его ауру, так что, попади это фото в нехорошие руки, через него можно сильно навредить.

Кроме того, бесшумные фотоаппараты появились совсем недавно, а еще несколько лет назад звук и вспышка во время фотографирования вполне могли разбудить человека. Резко будить спящего не советуется по разным причинам – от суеверной уверенности, что душа не успеет вернуться в его тело, до риска навредить чувствительной нервной системе и спровоцировать развитие заикания или каких-либо страхов.

Если уж случилось сделать фото спящего любимого человека, не показывайте его чужим людям.

ПОЧЕМУ нельзя фотографировать спящих?
Добавить в закладки
Хороший совет
137
Совет работает
Плохой совет