Войти Регистрация Поиск

​Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов

Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов

С приходом весны мы все чаще слышим выражение «весеннее обострение», но понимаем ли на самом деле, что оно обозначает? Разбираемся в этом непростом вопросе вместе с психологом.

Что такое весеннее обострение

«Из всех двенадцати месяцев в году именно март и апрель являются самыми сложными для человека. В это время чаще всего происходят разводы, обостряются хронические болезни. Даже здоровые люди в это время года чувствуют себя подавленными: падает жизненный тонус, появляются раздражительность и вялость», — отмечает психолог Елена Митрохина. По ее словам, такое состояние мы и называем «весенним обострением», однако в психологии для этого феномена корректнее использовать термин «сезонное аффективное расстройство».

Почему возникает весеннее обострение

Весеннее обострение, или сезонное аффективное расстройство, может возникать из-за изменений в окружающей среде и физиологических процессах в организме. Одна из основных причин такого эмоционального состояния — нехватка дневного света: дефицит солнечных лучей влияет на уровень мелатонина и серотонина — гормонов, ответственных за настроение.

Другая причина, почему весной мы испытываем подобное «обострение», может скрываться в том, что организм после зимы истощен и ослаблен: ему не хватает витаминов, он «отвык» от физической активности, которая в холодное время года сходит на нет, и не всегда успевает перестроиться к новому времени года.

Как распознать весеннее обострение?

Признаками весеннего обострения могут быть:

  • Повышенная усталость и сонливость: полное отсутствие энергии, постоянное ощущение нехватки сил — иногда даже после сна.
  • Плохое настроение: чувство грусти, печали, апатии, потеря радости от обычных занятий.
  • Отсутствие интереса к обычным делам: проблемы с концентрацией, снижение продуктивности, быстрая утомляемость.
  • Изменения в аппетите: он может снижаться или, наоборот, повышаться, а сам человек чувствует сильную тягу к сладкому и углеводам.
  • Проблемы со сном: становится трудно засыпать, а привычного количества сна становится мало.

Если вы обнаружили у себя указанные симптомы и чувствуете, что они начинают сказываться на вашей обычной жизни, рекомендуется обратиться к психологу или психиатру для профессиональной поддержки. Важно помнить, что поддержка и помощь доступны, и вы можете обратиться к помогающим специалистам.

Как бороться с весенним обострением

Чтобы «весенняя хандра» не одержала над вами победу, психолог рекомендует обратить внимание на следующие факторы.

1. Физическая активность

Регулярная физическая активность может способствовать производству эндорфинов, что улучшает настроение и общее физическое состояние, а также заметно снижает риск депрессии.

2. Здоровый режим сна

Соблюдение регулярного расписания сна и обеспечение достаточного количества отдыха значительно влияют на эмоциональное состояние. Тому, кто спит ежедневно не меньше 8 часов, депрессия не так страшна.

3. Питание и гидратация

Питание, богатое питательными веществами, и употребление достаточного количества воды играют важную роль в поддержании психического здоровья.

4. Светотерапия

В случае снижения настроения из-за нехватки света, особенно в зимний период, светотерапия может быть эффективным методом для смягчения симптомов весенней депрессии — неслучайно депрессия встречается гораздо реже в жарких и солнечных странах.

Этот метод включает использование устройств — например, лампочек в светильниках дома, которые имитируют дневной свет, что поможет восполнить его дефицит и улучшить настроения. Также помогут и прогулки на свежем воздухе, когда на улице ясная погода.

5. Планирование занятий

Создание планов на предстоящую весну, включая приятные мероприятия и хобби, может помочь сохранить позитивное настроение и снизить риск депрессии. К этому же пункту можно отнести и социальные активности: общение с друзьями, близкими и другими людьми, которые могут предоставить эмоциональную поддержку в непростой период.

​Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
2
Плохой совет