Войти Регистрация Поиск

Как оказать помощь человеку, потерявшему сознание


1. Если вы видите, что человек рядом с вами вот-вот упадет в обморок, постарайтесь подхватить его, чтобы он не ударился. Уложите пострадавшего на спину, по возможности подняв его ноги повыше и повернув голову набок.

2. Постарайтесь обеспечить доступ свежего воздуха. Для этого откройте окна, если находитесь в помещении, расстегните человеку ремень и верхние пуговицы на рубашке. На улице оградите его от прямых солнечных лучей.

3. Если человек тепло одет – снимите с него верхнюю одежду, чтобы ему не было жарко. Оботрите пострадавшего полотенцем, смоченным в холодной воде, обрызгайте лицо, на лоб положите влажную ткань.

4. Поднесите к его носу ватку, смоченную в нашатырном спирте. Не переусердствуйте, двадцати секунд вполне достаточно, чтобы средство подействовало. Заменить его могут уксус или одеколон.

5. Если в первые минуты человек не приходит в себя, вызывайте скорую помощь и обязательно дождитесь ее приезда. Внимательно следите за состоянием пострадавшего и подробно опишите ситуацию врачу.

Как оказать помощь человеку, потерявшему сознание
Добавить в закладки
Хороший совет
111
Совет работает
Плохой совет