Как предсказать деменцию по глазам
Как предсказать деменцию по глазам
Истончение сетчатки (светочувствительной ткани задней части глаза) может указывать на повышенный риск развития деменции у людей старше 40 лет. К такому выводу пришли ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии.
Исследование длилось 45 лет и охватило 900 новозеландцев. Средний возраст участников составлял 45 лет.
Первоначально исследователи провели фотосъемку сетчатки у всех добровольцев. Далее они сопоставили эти данные с результатами когнитивных тестов, предназначенных для оценки вероятности развития деменции. Наблюдения проводились на протяжении всей жизни участников, начиная с их рождения и далее — в возрасте 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 18, 21, 26, 32, 38 и 45 лет.
Исследование показало, что у людей с аномально тонкой сетчаткой и нарушениями в кровеносных сосудах глаз, чаще наблюдаются признаки ухудшения когнитивных функций в 45 лет. Специалисты отмечают, что такие изменения могут свидетельствовать о проблемах с кровообращением в организме в целом, что повышает риски инсульта и инфаркта.
