Войти Регистрация Поиск

Как поддерживать чистоту в доме


1. У каждой вещи в доме должно быть свое место, куда ее надо убирать каждый раз после использования – сначала будет сложно, но вы справитесь. Возьмите листок и бумагу и попытайтесь классифицировать вещи, назначить им свое место так, чтобы использовать их было удобно. Сверяйтесь с записями, когда это необходимо.

2. Вечером, прежде чем приступить к любимому занятию – книге, вышиванию, компьютерной игре или другому, убедитесь, что все вещи лежат на своих местах. Не позволяйте себе расслабиться, пока все вещи не будут прибраны.

3. Если вы ленитесь мыть посуду после еды, нарисуйте или распечатайте листовку «Здесь нет ни бабушек, ни мам, убирай посуду сам» и повесь на видное место. Как бы это ни было сложно, заставляйте себя мыть посуду сразу после еды. Просто представьте себе, как приятно будет зайти на кухню и не закатывать глаза при виде горы грязной посуды.

4. Кто-то предпочитает выделять для уборки один день в неделю и убираться сразу во всей квартире, кто-то уделяет этому полчаса в день. Выберите удобный для себя график, главное – следовать ему неукоснительно и скоро уборка войдет в привычку.


5. Попробуйте совместить уборку с каким-нибудь приятным занятием: включите музыку погромче и танцуйте с пылесосом или смотрите любимую передачу по телевизору. А можно читать стихи или петь, или позвонить другу и болтать с ним по громкой связи, смахивая пыль с подоконника. Даже уборку можно сделать занимательной, стоит только включить фантазию!


6. И вот, вы навели чистоту и порядок. Осмотритесь вокруг, ну разве не прекрасно? Разве эта чистота и свет не стоят того, чтобы приложить чуть-чуть усилий и терпения? Зато никакие гости не смогут застать вас врасплох и вам не придется потом обнаруживать свои штаны в шкафчике с посудой.

Как поддерживать чистоту в доме
Добавить в закладки
Хороший совет
124
Совет работает
1
Плохой совет