Войти Регистрация Поиск

​Как навести порядок в доме и жизни? Магическая уборка по японской методике

«В результате исследования искусства упорядочивания появилось одно убеждение, которое я могу высказать с абсолютной уверенностью: существенная реорганизация дома вызывает столь же существенные перемены в образе жизни и мировоззрении. Она трансформирует жизнь».

Мари Кондо, «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни».

На сколько упорядочен ваш дом? Если бы меня спросили «С чего начать путь саморазвития?», то ответил бы: «Наведите порядок в своём доме». Есть прямая взаимосвязь между бардаком в квартире и мышлении. Что снаружи, то и внутри. Предсказать жизнь человека достаточно легко, просто взглянув на порядок у него дома (после таких фраз в статьях меня перестали приглашать в гости). Это не значит, что идеально чистая квартира — это прямой путь к успеху. Это шаг на пути личностного роста. Но захламленная квартира — это гарантированное свидетельство неудачника.

«В Японии люди верят, что такие действия, как уборка своей комнаты и поддержание туалета в состоянии безупречной чистоты, приносят удачу, но если ваш дом захламлен, то эффект от полировки унитаза всё равно будет невелик.

Когда вы закончите приводить свой дом в порядок, ваша жизнь разительно изменится. Как только вы почувствуете, каково это — иметь по‑настоящему организованный дом, — вы ощутите, что весь ваш мир стал ярче. Вы никогда больше не вернетёсь к захламленности.

Вот это я и называю магией уборки. И последствия её колоссальны. Вы не только перестанете устраивать беспорядок, но и получите новый старт в жизни. Это магия, которой я хочу поделиться с как можно бо́льшим числом людей».

Мари Кондо

Книга передаёт мгновенный шактипат (передача силы, духовной энергии от учителя, в котором она уже активна, ученику). Стоило нам с мужем прочитать пару фраз из этой книги, как мы на несколько часов зависли, разгребая квартиру от вещей, которые давно нужно было отдать кому-нибудь или выкинуть.

У нас и так довольно свободная от вещей квартира. Мы занимаемся выбрасыванием уже ГОДЫ (!). А вы как думали?

«Исходя из моего опыта, „быстро“ означает примерно полгода. Может показаться, что это длительный период времени, но это всего лишь шесть месяцев из вашей жизни. Как только процесс будет завершён, и вы почувствуете, каково это — жить в идеально убранном пространстве, вы навсегда освободитесь от ошибочного представления о том, что уборка — не ваша стезя».

Мари Кондо

Мы собрали несколько пакетов с одеждой и отнесли моей маме. Благо, она живёт через этаж от нас. Вернувшись домой, продолжили чтение книги, а там читаю:

«Марафон уборки выдаёт на‑гора кучу мусора. На этой стадии единственная катастрофа, которая может создать ещё больший хаос, чем землетрясение, — это приход эксперта по переработке вторсырья, который также известен в народе под псевдонимом «мама».

Мари Кондо

Автор читает мои мысли! Нужно было выбрасывать вещи в обход мамы. Ведь она тоже будет потом читать эту книгу. Обратно в дар не приму, мама. Мари Кондо — гений. Она занимается изучением наведения порядка в доме с раннего детства. Это целое искусство, которое нужно преподавать в школе.

Если вы думаете, что это не так, то посмотрите сейчас на свою комнату. В порядке ли она? Не валяются ли хаотично вещи? Наведению порядка нужно учиться. Главное в создании порядка — это избавление от ненужных вещей.

Раньше для этого делала проверку вопросом: «Сомневаешься? Выбрось». Но предметов в доме всё равно оставалось много. Мари Кондо рекомендует другой способ:

«Наилучший способ решить, что сохранить, а что выбросить, — взять каждый предмет в руки и спросить себя: «Вызывает ли это радость?»

Как просто! Если вещь не вызывает радости, то избавляемся от неё немедленно. Для меня глубоким открытием оказалось, что всю свою жизнь я неправильно хранила одежду. Оказывается, её нужно складывать вертикально (!!!).

«Секрет: хранить вещи вертикально, а не в лежачем положении».

Чтобы одежду можно было хранить в стоячем положении, её нужно сделать компактной, а это означает большее количество складок. Некоторые люди полагают, что большее количество складок приводит к появлению большего числа морщин на ткани, но это не так. Возникновению морщинок способствует не количество складок, а количество примененного давления… Сложил свои майки и шорты вертикально (складываешь до тех пор, пока их можно будет поставить) — и места в шкафу стало в несколько раз больше! И главное, что ты видишь всю одежду на своём месте. Не нужно разгребать стопки вещей, чтобы решить, что сегодня надеть.

А как вы храните носки? Так же, как и я, свёрнутые, в клубок? Неправильно! Носки тоже нужно хранить вертикально.

«Никогда, ни в коем случае не скатывайте шариком свои носки… Храните носки, ставя их набок, так же, как и одежду. Вы удивитесь, сколь немного пространства вам понадобится по сравнению с «эпохой картофельных шариков», и заметите, что ваши носки испустят вздох облегчения, когда вы их освободите».

Вспомните, как продаются носки в магазинах. Разве их там сворачивают в шарики? Мои носки вздохнули с облегчением, когда развернула их и сложила. А какая радость доставать одежду, сложенную вертикально! Как я без это жила?

В книге Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» вы найдёте инструкции, что и как делать с любыми вещами. Например, вот правило работы с бумагами:

«Сортировка документов. Основное правило: выбросите всё».

Что вы делаете с инструкциями и коробками от покупок? Храните в шкафах, гараже, на даче? Выбросите их. Наведите порядок у себя дома. Прямо сейчас.

Да пребудет с вам сила!

​Как навести порядок в доме и жизни? Магическая уборка по японской методике
Добавить в закладки
Хороший совет
354
Совет работает
Плохой совет
4