Войти Регистрация Поиск

​Фрукты и овощи будут свежими дольше: 14 советов от оптовика со стажем

Спелые помидоры, ароматные персики, сладкие бананы и хрустящий салат на прилавках так аппетитно выглядят: так и хочется прикупить побольше, чтобы сполна насладиться вкусом свежих продуктов! Мы раскроем вам 14 трюков хранения овощей и фруктов, которыми успешно пользуются продавцы этой продукции.

Помидоры

О том, что в холодильнике помидоры якобы теряют свои вкусовые качества, написано довольно много. Специалисты считают идеальной температурой для хранения помидоров +12… +20 градусов. Понятное дело, что летом в городской квартире температура намного выше, и спустя 3–4 дня спелые овощи попросту начинают гнить.

Так что, если нужно сохранить помидоры свежими в течение недели и более, лучше держите их на нижней полке холодильника черешками вверх.

Влага

Позаботьтесь об абсолютной сухости контейнеров, где будут храниться овощи: постелите на дно слой влаговпитывающего материала, например, бумажные полотенца.

Бананы

Вот что нельзя хранить в холодильнике, так это бананы. Чтобы избежать их быстрого почернения, просто оберните их плодоножки пищевой пленкой.

Совместимость

Абрикосы, дыни, манго, сливы, груши, помидоры — это продукты, выделяющие газ этилен. А яблоки, баклажаны, картофель, морковь, брокколи чувствительны к нему и начинают портиться в присутствии этого вещества быстрее. Держи эти группы продуктов порознь.

Авокадо

Любители салатов с авокадо должны запомнить: незрелые плоды должны храниться в бумаге при комнатной температуре до полного созревания, а затем в холодильнике, завернутые в полиэтилен.

Лук и чеснок

Компоненты многих блюд и неустанные борцы с различными инфекциями, лук и чеснок не могут долго храниться при свете. Так что — либо храните их в темном шкафчике, либо в плотном бумажном пакете с несколькими небольшими отверстиями.

Яблоки и картофель

Эти продукты отлично дополняют друг друга и лучше сохраняют свежесть, если держать их вместе.

Цветная капуста и брокколи

Этим овощам нужна влага. Оберните их черешки влажным полотенцем, не затрагивая соцветия. Или поместите стебли в контейнер с водой.

Вода

Если вы укладываете фрукты для длительного хранения, не мойте их.

Виноград

Виноград лучше хранится в пластиковом пакете с отверстиями, уложенный небольшой горкой.

Персики

Храните персики в холодильнике, но старайтесь не складывать друг на друга: в местах их соприкосновения быстро появляется гниль.

Сельдерей

Оберните черешки сельдерея в фольгу — так он дольше сохранит свой аромат.

Зелень

Зелень петрушки, укропа, базилика после покупки рассортируйте, удалите поврежденные листья. Сделайте свежий срез стеблей и поставьте их в емкость с водой. Травы сохранят свежесть и аромат в течение 1,5 недели.

Листья салата

Листья салата после покупки помойте, слегка обсушите, стараясь не приминать нежную зелень. Сложите салат в пластиковый контейнер, накройте бумажной салфеткой и поместите в холодильник.

​Фрукты и овощи будут свежими дольше: 14 советов от оптовика со стажем
Добавить в закладки
Хороший совет
257
Совет работает
Плохой совет