Войти Регистрация Поиск

​Методы борьбы с табачными запахами

Курение постепенно выходит из моды, и мы искренне надеемся, что хотя бы через 50 лет этой привычки не будет и вовсе. Но те, кто начинает это пагубное дело, быстро привыкают, и потом слезть с этого своеобразного легкого наркотика не так просто. Часто те, кто живёт один, ленятся выходить курить на улицу, и начинают делать это в квартире. В результате всё, что находится в стенах жилища, сильно пропитывается табачным дымом. Мы узнаем о том, как устранить запах табака в квартире, в этой статье. Приведем в пример проверенные методы.

Запах табака не выветривается даже спустя долгие месяцы. Это происходит потому, что продукты горения этого растения содержат большое количество липких смол, которые быстро налипают на все поверхности, проникают глубоко в ткани и дерево. Кроме того, курение в помещении портит вещи. Белые эмали и пластики могут становиться желтыми или даже коричневыми, и отмыть это никак нельзя.

Техническая очистка

Это, конечно же, не борьба с запахом, а борьба с самим дымом. Курить в помещении нельзя, но иногда нет другого выхода. К тому же, бывают ситуации, когда курите не вы. Например, запах остался от предыдущих арендаторов съемной квартиры, или дым поступает от соседей через решетки вентиляции. Сделать с этим что-либо сложно, так что остается только очищать воздух, которым вы дышите. Для этого можете пользоваться вот такими способами.

  • Ионизатор воздуха. Под его воздействием сгоревшие частицы табака становятся очень тяжелыми и оседают на пол, поэтому их потом просто можно убирать влажной уборкой. Есть в этом способе и минус – эти же частицы будут оседать, и прилипать на мебель, покрытия полов и т.д. Ионизатор должен быть в доме каждого аллергика или больного бронхиальной астмой.
  • Кондиционер с фильтрами тонкой очистки воздуха. Эта функция встречается практически во всех современных сплит-системах. Покупка такого прибора полностью не избавит от проблемы, но позволит существенно снизить воздействие никотина на окружающих людей.
  • Вытяжка. В квартире может быть оборудовано специальное место для курения, вплоть до кабины с вытяжкой. Тогда это будет решение проблемы на все 100%. Однако, это достаточно дорогое удовольствие, которое сможет себе позволить далеко не каждый человек.
  • Увлажнители воздуха с функцией мойки. Они быстро поднимают влажность воздуха и насыщают её различными приятными запахами. Такой способ хорош, но далеко не всегда, ведь влажный дым не так воспринимается, зато плотнее забивает легкие. По этой же причине кальян считается гораздо более вредным, чем обычные сигареты или трубка.

Если среди гостей много курильщиков

Эти советы помогут некурящим людям в гостях в курящей компании чувствовать себя намного комфортнее:

  • Зажгите большое количество свечей или лампадок – они очистят воздух, и запах дыма от табака будет чувствоваться не так резко.
  • Распыляйте на пламя сок кожуры цитрусовых плодов – это ароматизирует воздух и свяжет плотный табачный дым. Также дым хорошо впитывается посредством крепкого заваренного кофе в чашках. Можно вылить в широкую посудину даже кофейную гущу для того, чтобы дышать стало намного легче.
  • Открывайте окна и проветривайте помещение.
  • Если ожидаете курящих посетителей – сверните ковры и мягкие игрушки. Именно эти предметы напитываются неприятными смолами сильнее всего.
  • Лучше всего оберните шкафы пищевой пленкой, потому что постельное белье, одежда и полотенца могут крепко напитаться дымом, да причём так, что всё потом придётся стирать. А вот с книгами поделать ничего не получится, но они тоже сильно аккумулирует смолы, после чего длительное время источают ужасный запах.
  • Рассыпьте соль на широкие тарелки, а затем выбросите её. Также можно добавить в тарелки соду, а затем увлажнить смесь. Полностью проблема не уйдёт, но пагубное влияние неприятного дыма существенно снизится.

Заключение об устранении запаха табака

Методов борьбы для устранения запаха табака очень много, но обычно необходимо начинать с генеральной уборки. Таким образом, удастся убрать значительную долю запахов, которая таится в пыли и на поверхностях в квартире. Всё можно стереть, затереть и ароматизировать современными средствами. Поэтому желаем удачи в этом нелегком деле.

Решение принимать, конечно, только вам, но мы искренне советуем вам поддаваться только полезным привычкам. Будьте здоровы!

​Методы борьбы с табачными запахами
Добавить в закладки
Хороший совет
64
Совет работает
Плохой совет