Войти Регистрация Поиск

​Выбираем ароматы для дома

В создании комфорта и уюта не последнюю роль играют запахи, которые витают в помещении. Мы расскажем, как правильно ароматизировать воздух в доме.

Вы наверняка замечали, что в каждом доме есть свой запах. Он состоит из различных запаховых молекул: проживающих здесь людей, присутствующих предметов мебели и т.д. Хорошо, если дом наполняет аромат свежеприготовленной еды. А что делать, если доминирующие ноты в запахе принадлежат, например, сырости, от которой невозможно избавиться ввиду особого расположения дома? Выход есть! Сегодня доступно множество средств, которые помогают наполнить дом приятными ароматами и тем самым привнести комфорт и уют.

Распространенные ошибки

Некоторые считают, что самый простой способ ароматизировать помещение – распылить свои любимые духи. Однако этого делать не рекомендуется. Во-первых, запах туалетной и парфюмированной воды плохо удерживается в воздухе. То есть вы напрасно расходуете дорогие духи. А во-вторых, не факт, что этот запах понравится всем гостям, пришедшим в ваш дом. Поэтому следует выбирать что-то нейтральное: аромат какого-либо одного цветка или фрукта.

Сегодня продается огромное множество различных средств для ароматизации помещения: спреи и аэрозоли, пластины и таблетки, свечи и благовония (ароматические палочки). Однако люди не всегда учитывают дозировку при их использовании. Поэтому нередко такая ароматизация создает обратный эффект: мало того, что запах в доме чересчур интенсивный, так он еще негативно влияет на здоровье организма: вызывает сильную головную боль и даже тошноту.

Если вы очень чувствительны к различным запахам, из всех ароматизированных средств рекомендуется отдавать предпочтение эфирным маслам, которые не только наполняют помещение приятным ароматом, но и оздоравливают организм. Из аромамасел можно сделать натуральный освежитель воздуха или использовать их в аромалампе.

Выбор подходящего аромата

Чтобы один и тот же запах быстро не надоел, в разных комнатах дома можно использовать различные ароматы. Например, для гостиной, в которой вы обычно общаетесь с друзьями и близкими, идеально подойдет ненавязчивый и освежающий апельсин; в прихожей более уместны хвойные запахи (ель, пихта, можжевельник, сосна); на кухне рекомендуется использовать аромат мяты, кофе или корицы; а спальню, где мозг и тело должны отдыхать и набираться сил, лучше наполнить запахом лаванды или иланг-иланга.

В детской комнате вообще не рекомендуется использовать ароматизаторы, так как они могут вызвать у ребенка аллергию. Если очень хочется наполнить воздух ароматом, применяйте исключительно эфирные масла и в маленькой концентрации.

Ароматы для здоровья

Эфирные масла оказывают положительное воздействие на организм. Дом – это место, где мы прежде всего отдыхаем, поэтому после тяжелого трудового дня хорошо поможет расслабиться и снять напряжение аромат розы. А если вы, наоборот, хотите взбодриться, наполните дом запахом кардамона, жасмина, бергамота или гвоздики. Раздражительность и стресс прекрасно снимает аромат сандалового дерева. А если в доме кто-то простудился, продезинфицировать воздух помогут можжевельник, чайное дерево, лимон.

Не рекомендуется экспериментировать и смешивать в одной комнате несколько ароматов, так как многие из них не сочетаются друг с другом.

​Выбираем ароматы для дома
Добавить в закладки
Хороший совет
91
Совет работает
Плохой совет