Войти Регистрация Поиск

​6 умных советов для стирки белья

Эти маленькие лайфхаки помогут вам превратить стирку белья и одежды в простой и приятный процесс. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы белье после стирки сияло чистотой и пахло свежестью.

Больше – не значит лучше

Наверное, вы слышали миф о том, что, чем больше порошка засыпать в стиральную машину, тем эффективнее он отстирает загрязнения. Но это совсем не так. Два единственных «профита», которые вы получите благодаря такому подходу: большие траты на стиральный порошок и гора полинявшей одежды. Кроме того, литры геля для стирки и килограммы порошка могут испортить саму стиральную машину. Чтобы одежда прослужила дольше, внимательно прочтите дозировку средства на упаковке и строго следуйте ей.

Чистите стиральную машину

Всем нам понятно, что грязная губка не отмоет посуду. Но задумывались ли вы, что та же простая истина относится и к стиральной машине? Со временем на барабане скапливается грязь, от которой желательно избавляться каждые 3-4 месяца. Как это сделать? Очень просто. Вместо порошка засыпьте в стиральную машину соду или отбеливатель и запустите ее без белья на самую короткую программу, но обязательно на максимальной температуре.

Дайте гелю раствориться

Вам доводилось когда-либо доставать из стиральной машины только что постиранное белье и обнаруживать на нем белые хлопья? Скорее всего, источник этого осадка – гель для стирки, который не успел хорошо раствориться. Чтобы этого не происходило, заливайте гель в пустой барабан и кладите внутрь белье только после того, как он растворится.

По возможности используйте натуральные средства

Каждая хозяйка может быть благодарна производителям за средства для стирки белья, которые здорово облегчают нам жизнь и помогают справляться со сложными загрязнениями. Но у них есть существенный минус: очищая грязь, они повреждают ткань. Старайтесь пользоваться натуральными средствами для стирки без химикатов или как минимум мягкими и щадящими. Для стирки деликатных тканей можно использовать средство для мытья посуды.

Стирайте деликатные ткани правильно

К слову о деликатных тканях. Не обязательно (и даже не желательно) сдавать шелковые блузки и платья в химчистку после каждого «выгула» в свет. Чтобы постирать шелк, одежду с пайетками и прочие «нежные» вещи, сложите их в хлопчатобумажную наволочку, надежно завяжите и стирайте в режиме ручной стирки.

Используйте сушилку правильно

Вообще, нежелательно пользоваться машиной для сушки белья из тонких тканей. Но если сушилка у вас есть, и вы ей все равно пользуетесь, делайте это правильно. Самая главная ошибка – сушить малое количество вещей. Небольшая загрузка увеличивает время сушки, что портит ткань. Если вы стирали всего несколько вещей и хотите их высушить, хорошая идея – закинуть в сушилку дополнительно несколько чистых сухих полотенец.

​6 умных советов для стирки белья
Добавить в закладки
Хороший совет
249
Совет работает
Плохой совет