Войти Регистрация Поиск

​Лучшие советы, как ухаживать за акриловой ванной

Акриловая ванна все чаще заменяет в наших квартирах металлические. Можно долго спорить о плюсах и минусах акриловой ванны, однако всегда остается актуальным главный вопрос – как за ней ухаживать, чтобы она прослужила как можно дольше?

Акрил отличается высокой износостойкостью. Поверхность этого материала успешно отталкивает загрязнения, на ней не размножаются микроорганизмы. И все же уход за ванной из акрила необходим. Мы расскажем, как делать это правильно:

Что нужно исключить при уходе за ванной?

  • Никогда не чистите такую ванну стиральным порошком! Не годятся и другие чистящие средства, в которых находятся абразивные частицы: они могут поцарапать поверхность и сделать ее тусклой.
  • Не пользуйтесь такими средствами как аммиак, ацетон или средства, в которых они содержатся. Аммиак и ацетон – злейшие враги акрила.
  • Не подходят также средства, в составе которых имеются формальдегид или муравьиная кислота. Если потребуется удалить стойкие пятна, воспользуйтесь жидким моющим средством или зубной пастой.

Что пригодится для чистки ванны из акрила?

  • Посетив любой магазин, в котором торгуют сантехникой, вы сможете приобрести специальные средства для ухода за акриловой поверхностью. Если же вы предпочитаете универсальные моющие средства, запомните следующие правила:
  • Каждый день протирайте поверхность мягкой тканью, на которую следует нанести нейтральное средство для чистки.
  • Лучший выбор – жидкие моющие приспособления.
  • Моющее средство должно остаться на поверхности несколько минут, затем промойтете это место теплой водой.
  • Чтобы акрил не потускнел, используйте восковую полировку и мягкую тряпочку.

Самый большой урон акриловой ванне может нанести ржавчина. Чтобы не допустить ее появления, необходимо всегда следить за тем, чтобы краны были плотно закрыты. В противном случае на стенках появятся желтые некрасивые дорожки. Уже появились? Значит, купите в магазине специальное средство, предназначенное для избавления от ржавчины акриловых поверхностей. Один раз в месяц проводите профилактическую обработку поверхности ванны таким средством.

Убрать водный камень легко, если взять лимонную кислоту или уксус. Достаточно растворить в наполненной горячей водой ванне пакетик кислоты. Через два часа спустите воду и промойте ванну проточной водой. Напоследок возьмите мягкую тряпочку и протрите ванну насухо, чтобы не оставлять на ее стенках разводов и пятен.

И еще один совет: не ставьте в свою ванну тазы, ведра и прочие тяжелые металлические предметы. Лучше приобретите пару пластиковых емкостей, чтобы не поцарапать поверхность акрила. Купая в ванне кошку или другого домашнего любимца, подстелите резиновый коврик, защищающий акрил от острых когтей. Наконец, забудьте о замачивании в ванне белья: стиральный порошок, а также отбеливающие средства, могут нанести сильный вред поверхности.

​Лучшие советы, как ухаживать за акриловой ванной
Добавить в закладки
Хороший совет
113
Совет работает
Плохой совет