Войти Регистрация Поиск

​Как правильно мыть натяжные потолки

Натяжные потолки загрязняются гораздо меньше, чем покрашенные, побеленные или оклеенные обоями – из-за гладкой поверхности и антистатической обработки. Но любая поверхность со временем становится грязнее и периодически чистить натяжные потолки все же нужно.

На потолке оседает пыль, копоть, образующаяся при приготовлении пищи, и прочие вещества при всяких досадных случайностях. Так что натяжные потолки тоже нуждаются в регулярной чистке и мойке.

Как часто нужно мыть натяжные потолки

Это зависит от условий эксплуатации и качества самого потолка. Высококачественные импортные натяжные потолки обрабатываются специальными грязе- и пылеотталкивающими составами, поэтому они загрязняются меньше, чем обычные.

Главным критерием можно считать условия эксплуатации. Ведь понятно, что в кухне, где постоянно готовится пища, они загрязняются быстрее, чем в гостиной. Считается, что достаточно чистить в среднем 1-2 раза в год.

Чем чистить натяжные потолки

Обычно для чистки натяжных потолков используют:

  • мягкую ткань (микрофибру, замшу) или губку;
  • порошковый или мыльный раствор, спецсредство, предназначенное для конкретного материала;
  • пылесос с подходящей насадкой.

Что нельзя использовать для чистки натяжного потолка

Все то, что способно испортить материал потолка или оставлять на нем разводы. Это острые и колющие предметы, жесткие щетки и ткани, растворители, моющие средства, содержащие абразивные частицы. Если есть сомнение в отношении какого-либо моющего состава, лучше сначала проверить его действие на небольшом незаметном участке.

Как правильно чистить натяжные потолки

Различают два вида очистки натяжных потолков – простое снятие пыли пылесосом или мягкой, слегка увлажненной тряпки и полноценная мойка. При использовании пылесоса для снятия пыли нужно применять мягкую щетку и работать на средней мощности всасывания.

Можно использовать и широкую гладкую насадку, но обычно насадка «прилипает» к потолку, втягивая пленку внутрь, а это может ее повредить. Во избежание этого рекомендуется обернуть гладкую насадку тканью.

Альтернативой пылесосу является снятие пыли мягкими салфетками. Для удобства работы можно обернуть ими швабру.

При влажной мойке губка или ткань смачивается моющим составом (мыльным, порошковым или специальным), и круговыми движениями без сильного надавливания производится мойка. Затем то же самое делается тканью, смоченной чистой водой, – для удаления моющего средства. В заключение потолок протирают абсолютно сухой тканью.

Как правильно чистить потолки из разных материалов

Материалы для натяжных потолков используют разные и особенности мойки их отличаются. Нужно учитывать такие факторы:

  • Потолки из замшевого полиэфирного материала чистятся сухой щеткой с мягким ворсом.
  • При мойке глянцевого потолка для возвращения первоначального блеска после удаления моющего реагента его протирают 10%-м раствором нашатыря. Затем обязательно осушивают потолок сухой салфеткой.
  • Тканевые потолки обладают некоторой хрупкостью, поэтому их нужно мыть с особой осторожностью. Не рекомендуется тереть одно место несколько раз, это может изменить текстуру материала.
​Как правильно мыть натяжные потолки
Добавить в закладки
Хороший совет
110
Совет работает
Плохой совет
1