Войти Регистрация Поиск

​15 правил хорошего сна, которые улучшат ваше самочувствие

Страдаете бессонницей или просто долго не можете уснуть по ночам? Узнайте, как лучше спать, с помощью этих 15 успокаивающих хитростей.

Потеряйте контроль

Сон никак не входит в список того, над чем вы имеете власть. Тут не поможет ни ваше желание, ни надежда, ни готовность на все, лишь бы уснуть. И как только вы поймете, что сон вне вашего контроля, вы станете меньше беспокоиться о нем. Это как утренняя пробка на дороге: либо вы позволите ей свести вас с ума, либо вы примите ее как часть ежедневной рутины.

Установите определенное время отхода ко сну

Важно не только ставить будильник на утро, но и вовремя ложиться спать. Просто выберите время отхода ко сну, и соблюдайте новое правило даже в выходные. Ваш организм нуждается в распорядке дня.

Примите ванну

Дрема приходит, когда температура тела падает. Такого эффекта можно добиться, если перед тем, как лечь в кровать, принять горячую ванну или душ.

Выключите свет

Даже малейший свет может нарушить сон. Это означает, что телевизор, компьютер и даже свет в коридоре должны быть выключены.

Погрузитесь в тишину

Шум также лишает сна, поэтому отучите себя засыпать под музыку или включенный телевизор. Хорошая альтернатива – устройства, производящие белый шум, который наоборот успокаивает и помогает уснуть.

Прохлада

Холод – верный друг сна. Снизьте температуру в спальне, выключите конвектор – это не только позволит вам сэкономить деньги, но и поможет быстро уснуть.

Перед сном только легкий перекус

Тяжелая пища и обильное питье перед сном увеличивает ваши шансы на расстройство желудка и частые походы в туалет. Легкий перекус за два часа до сна поможет вам уснуть здоровым сном.

Откажитесь от сигарет и алкоголя

Иногда, конечно, можно устроить себе бурный отдых, но не стоит привыкать к сигаретам и алкоголю перед сном. Алкоголь и никотин являются сильными стимуляторами, которые не только заставляют вас бодрствовать длительное время, но и могут периодически нарушать ваш ночной сон.

Подушки

Хороший сон просто невозможен без правильной подушки. Убедитесь, что ваши подушки комфортные и подходят для ваших поз во сне. Подушки людей, спящих на животе и на спине, не выглядят одинаково.

Никаких животных в кровати

Какими бы очаровательными ваши питомцы не были, они не могут быть хорошими товарищами по сну. Они часто просыпаются среди ночи, а, значит, вы тоже будете просыпаться вместе с ними.

Избавьтесь от боли

Если даже незначительная боль мешает уснуть, то не пытайтесь перетерпеть ее и подождать. Выпейте нужную таблетку или сходите к доктору.

Избегайте кофеина

Нет ничего плохого в том, что вы не можете представить свое утро без латте, но после захода солнца о кофеине лучше забыть.

Просто дышите

Прекратите думать о проблемах, просто сконцентрируйтесь на дыхании. Дышите глубоко и медленно или неглубоко, но кратко, чтобы ваше дыхание исполняло роль колыбельной и успокаивало вас.

Сохраняйте спокойствие

Когда приходит бессонница, старайтесь не волноваться – иначе проблема только усугубится. Бессонная ночь – это не конец света. И не надо пугать себя тем, что на следующий день у вас не будет ни на что сил. Расслабьтесь и поверьте в то, что у вас еще будет бесчисленное количество ночей, полных сна.

Не компенсируйте нехватку сна

Дневной сон, ранний или поздний отход ко сну после бессонной ночи посылают организму ложные сигналы, которые еще больше собьют его режим. Придерживайтесь обычного распорядка сна, тогда все наладится.

​15 правил хорошего сна, которые улучшат ваше самочувствие
Добавить в закладки
Хороший совет
251
Совет работает
Плохой совет