Войти Регистрация Поиск

​Как вывести грызунов на даче и дома

Грызуны в доме – страшный сон любой хозяйки. Если такая неприятность случилась – следует немедленно принимать меры по выведению паразитов из жилища. Иногда для этого достаточно даже простейших мер.

Крысы и мыши в доме не сулят хозяевам ничего хорошего. Проблема их выведения усложняется способностью паразитов приспосабливаться к ловушкам, ядам и прочим контрмерам. Несмотря на это, сдаваться нельзя ни в коем случае, ведь помимо порчи продуктов и распространения инфекций, грызуны также угрожают целостности самого строения.

Первое, о чем догадается даже самая малоопытная хозяйка – завести в доме кошку. Естественно, на этот шаг стоит идти только при отсутствии у жильцов аллергии и при наличии терпимости к домашним животным.

Не стоит ожидать, что кошка переловит грызунов всех до одного. Скорее, мыши и крысы сами сменят место обитания на более безопасное, что, следует заметить, не исключает их повторного появления.

Подход к выбору домашнего питомца должен быть однозначным. Дело в том, что породистые кошки не особо интересуются охотой, а при наличии в доме крыс – могут даже пострадать от лап грызуна. Именно поэтому совместить породистого питомца и охотника в одном флаконе не удастся. Лучшим выбором станет кошка-крысолов: она имеет узкую заостренную мордочку, худое сложение тела. Среди возрастных категорий кошек лучшим вариантом будут котята 4–5 месяцев. Воспитанные в заботе и внимании они становятся настоящими защитниками своих хозяев. До первой пойманной мыши придется подождать несколько месяцев, зато шансы изгнать грызунов из дома – почти сто процентов!

Второй метод борьбы с грызунами – разного рода ловушки. Эффективность такого метода сомнительна, но он себя полностью оправдывает, если в доме поселилось всего несколько разобщенных грызунов.

Перед установкой капканов и ловушек необходимо тщательно изучить ареал обитания вредителей. Мышеловки бесполезно устанавливать в тех местах, где мыши и крысы не живут и не питаются. Самые подходящие места для установки – темные и нечасто посещаемые помещения, такие как кладовка, чердак, хозяйственные постройки, область под ванной.

Также необходимо устанавливать ловушки в тех местах, где мыши и крысы ищут пропитание: в чулане, амбаре, на кухне – из-за разнообразия аппетитных запахов грызуны посещают ее в первую очередь. В качестве приманки подойдут сильно пахнущие продукты: сыры, копчености, корм для домашних животных. Во многих хозяйственных магазинах можно найти специальные приманки, которые привлекают вредителей гораздо сильнее, нежели обычная еда.

Еще одно средство против мышей и крыс – ядохимикаты. Конечно, их нельзя применять при наличии в жилище домашних животных или маленьких детей, хотя этот способ и считается наиболее безотказным. Чтобы им воспользоваться, стоит вызвать бригаду специалистов. Самостоятельно экспериментировать с «химией» не советуем!

Яды действуют наилучшим образом, если приходится иметь дело с мышиной колонией: достаточно одному грызуну испробовать ядовитого вещества, как отравленными окажутся большинство представителей семейства. Из всех ядов наиболее эффективными являются те, которые поражают репродуктивную систему. Конечно, до полного избавления от грызунов нужно будет выждать некоторое время, но зато будет минимальным риск гибели грызуна под полом или в другой недоступной полости с дальнейшим распространением инфекции и неприятного запаха.

​Как вывести грызунов на даче и дома
Добавить в закладки
Хороший совет
116
Совет работает
2
Плохой совет
1