Войти Регистрация Поиск

​Моем окна и зеркала без разводов: секреты эффективной уборки

Мыть окна и другие стекла без разводов проще, чем вы думаете. Идеальное, прозрачное стекло может получиться даже без помощи специальных спиртосодержащих средств. Как это сделать, мы расскажем в статье.

1. Для начала нужно качественно смыть всю грязь со стекла. Греем воду, наливаем в тазик и добавляем порошок либо моющие для посуды. А можно и вовсе использовать хозяйственное мыло, главное — результат. Вооружившись губкой или тряпкой и не забыв надеть хозяйственные перчатки, отправляемся с мыльным растворов к стеклу.

Если моем окно, то в первую очередь начинаем тщательно отмывать стекло со стороны улицы, пока не исчезнут грязные потеки (впрочем, сейчас уже холодно, просто запомним этот этап на будущее). Наружная сторона чистая, приступаем к внутренней, не забыв поменять воду. Возможно, вам придется несколько раз бегать и менять мыльный раствор, всё зависит от степени загрязнения окон.

Кроме стекла нужно тщательно вымывать раму и ручки изнутри. Если моем зеркало, не забываем о полочке под ним или встроенных светильниках (в которые, само собой, лить воду мы не будем).

2. Стекло чистое, теперь приступим к уничтожению разводов. Испокон веков наши бабушки и прабабушки натирали все стекла, в том числе и хрусталь, газетой. Комкаете старый номер и тщательно натираете свежевымытое окно. Желательно, чтобы стекло было слегка влажным. Когда газета намокнет, возьмите новую. Блестящий результат гарантирован.

3. Сейчас жизнь домохозяек упрощает вафельное полотенце или из микрофибры. Чтобы разводов вовсе не оставалось, на вафельное полотенечко брызните моющим для стекол. Тщательно протрите окна и посмотрите на стекло под разными углами, не остались ли там разводы. Микрофибра не требует использования дополнительных средств. Просто начните быстрыми, легкими движениями протирать чуть влажное стекло. В результате вы получите кристально чистое окно или зеркало. Еще один плюс полотенца из микрофибры в том, что оно подлежит неоднократной стирке, при этом качество не ухудшается. А еще это полотенечко отлично натирает стекла у автомобилей.

4. К бюджетным вариантам мойки окон относится раствор из уксуса и воды в пропорции 1:2. Промойте окна уксусной водой, а затем чистой. Протрите сухой тряпкой и забудьте о разводах. Сюда же подходит хитрая мойка с помощью сырого картофеля. Разрежьте корнеплод пополам и протирайте стекло, затем смойте крахмал чистой водой. Способ действенный, но долгий. Существенно упрощают мытье стекол специальные резиновые скребки, которые продаются в хозтоварах. После их применения разводы не остаются. Изделие можно заменить старым дворником от машины.

И напоследок: мойте окна, когда нет прямого солнца, так легче рассмотреть разводы. С зеркалами, конечно, проще, их можно мыть в любое время, лишь бы не было темно. Выбирайте способ по своему предпочтению и приступайте к уборке. Успехов!

​Моем окна и зеркала без разводов: секреты эффективной уборки
Добавить в закладки
Хороший совет
195
Совет работает
3
Плохой совет
1