Войти Регистрация Поиск

​Новый год без лишних трат: готовимся уже сейчас

Новый год — это не обязательно «разорение». Да, в предпраздничной суете многие способны потратить несколько месячных зарплат... Но если продумать все заранее, вполне возможно избежать ненужных трат. А поэтому — начинаем готовиться к празднику уже сейчас.

Пишем два списка

Составьте два списка покупок. В первый впишите то, без чего не обойтись. Во второй — приятное, но необязательное. Подсчитайте примерные расходы. Вначале запаситесь покупками из первого списка. А затем, если останутся свободные средства, порадуйте себя приобретением чего-то из второго перечня.

Как сэкономить на продуктах

Покупайте понемногу заранее то, что не испортится (шампанское, вино, сок в упаковках, цитрусовые, консервы, конфеты, шоколад, сырокопченую колбасу и т.п.). Тогда не придется «хватать последнее» по невыгодным предновогодним ценам и с тяжелыми сумками ловить такси.

Готовим сногсшибательный наряд

В праздник хочется быть самой красивой. Особенно если идете в гости или на корпоративную вечеринку. Однако покупка нового вечернего платья может пробить в бюджете серьезную брешь. А являться на торжество в том, в чем вас уже много раз видели, не хочется...

Выход из положения — обмен нарядами с подругой, с которой у вас одинаковые размеры. Или поиск в интернет-объявлениях: люди часто продают по сниженным ценам праздничные вещи, надетые лишь однажды.

Что можно не покупать

Есть вещи, которые не только экономнее, но и намного приятнее сделать своими руками:

  • Украшения для дома
  • Открытки для близких
  • Подарочные упаковки

Все эти вещи приносят гораздо больше радости, когда отражают индивидуальность. А зачем тратиться на безликие штампованные снежинки и типовые поздравления, о которых потом никто не помнит, когда, кто и по какому поводу это дарил.

Экономные секреты

Если планируете ради праздника залезть в кубышку, не тратьте более 25% суммы, отложенной на экстренные расходы.

Подарки обдумывайте заранее и ищите в интернет-магазинах. Это дешевле, да и к тому же, сейчас многие площадки устраивают скидки. Но доставка требует времени, так что стоит озадачиться этим вопросом пораньше.

На каких вещах лучше не экономить

У акционных сладостей по сниженным ценам может истекать срок годности, вино неизвестной фирмы может оказаться порошковым, а самопальный фейерверк, купленный в переходе, часто является весьма опасным предметом.

Помните: главное в праздновании не потраченная на него сумма, а эмоции, которые оно принесло вам и близким!

Четкий план

После праздничного застолья многие блюда зачастую отправляются прямиком в мусорное ведро, что приводит к лишним и ненужным затратам. Поэтому, прежде чем отправляться в магазин и готовить еду к праздничному столу, хорошенько все продумайте:

  • составляйте меню, когда вы точно знаете количество гостей;
  • отправляйтесь в магазин с четким списком и при этом старайтесь покупать большие экономные упаковки;
  • не готовьте с запасом, особенно скоропортящиеся рыбные и мясные блюда, десерты. Нехватку еды на столах всегда можно компенсировать мясной и сырной нарезкой, фруктами;
  • не делайте слишком больших порции: мясо нарезайте небольшими кусками, вместо классических бутербродов приготовьте канапе;
  • чтобы стол выглядел богато, но при этом не сильно ударил по семейному бюджету, основное блюдо делайте сытным и более простым.
​Новый год без лишних трат: готовимся уже сейчас
Добавить в закладки
Хороший совет
247
Совет работает
Плохой совет