Войти Регистрация Поиск

​Налет внутри термоса: несколько способов чистки

Термос – удобное приспособление, позволяющее длительное время держать чай, кофе или бульон в горячем состоянии. Но даже те, кто изредка пользуются им, знают, что и при регулярном мытье на его внутренних стенках все равно образуется темный налет. А вот отчистить его бывает не так и просто. Как же отмыть термос, не прилагая при этом каких-то особых усилий? В сегодняшней публикации мы предлагаем для вас несколько простых и довольно доступных способов.

Итак, очистить термос от налета и прочих загрязнений изнутри можно с помощью…

…Лимона

Нарезать его на кусочки, уложить в термос, затем залить кипятком, оставив отмокать на ночь. Утром содержимое выкинуть и ополоснуть чистой водой. Это средство отлично избавляет как от налета, так и от запаха изнутри. Вместо цитрусового можно взять лимонную кислоту около одной столовой ложки.

…Уксуса

Этот способ хорошо подходит при незначительных загрязнениях. Нужно налить в термос уксуса на четверть объема, заполнив оставшуюся часть кипятком. Через 2-3 часа вылить эту жидкость и промыть термос водой.

…Соды с перловкой или рисом

Крупа здесь используется в качестве губки для мытья посуды. Насыпать в загрязненную емкость полстакана риса или перловки, добавить туда пару чайных ложек соды и залить закипевшей водой в половине объема термоса. Закрыв крышку, интенсивно потрясти и вылить содержимое, после чего хорошо сполоснуть водой.

…Кока-колы

Как бы это поначалу не казалось странным, но часто для очистки различных загрязнений пользуются кока-колой. А как же отмыть термос от налета с помощью этого популярного напитка? Сначала нужно нагреть кока-колу почти до кипения, затем налить в емкость, требующую чистки, и оставить на ночь. Утром на стенках изнутри от неприятного темного налета не останется и малейшего следа.

​Налет внутри термоса: несколько способов чистки
Добавить в закладки
Хороший совет
149
Совет работает
Плохой совет