Войти Регистрация Поиск

​Как отучить кошку лазить по столам: несколько советов

Многие кошки лазят по столам, а некоторые хозяева добродушно наблюдают за этим, разрешая делать своей любимице почти всё, что она захочет. Но большинству такое поведение питомца все-таки очень не нравится, тем более, что это совсем не гигиенично. Вот только не у всех получается хоть как-то отучить его от этой дурной привычки.

Почему кошки лазят по столам

В первую очередь, конечно, кошек привлекает еда, оставленная на столе без присмотра. Кроме того, они любят лежать на возвышении, где чувствуют себя в большей безопасности, и обозревать окрестности. И как раз этот момент вполне решается организацией для любимицы места для отдыха, которое лучше расположить повыше.

Как отучить кошку запрыгивать на стол

Проще сделать это, когда питомец еще маленький, хотя и взрослое животное тоже можно отучить от запрыгивания на столы. Главное, все действия хозяина должны носить систематический характер и быть последовательными, а не так, что сегодня нельзя, а завтра — лень встать, чтобы согнать кошку со стола. В итоге питомец просто не поймет, что вообще хозяин хочет.

Есть несколько достаточно эффективных способов, хотя и не гарантирующих полную победу над привычкой кошки лазить по столам. Но попробовать их все-таки стоит, тем более, что многим кошковладельцам они помогли.

  1. Каждый раз, когда видите своего питомца на столе, прыскайте на него водой из пульверизатора. Лучше для этой цели подойдет детский водяной пистолет. Кошке это будет неприятно, в скором времени она перестанет забираться на столы.
  2. Кошки не любят некоторых резких запахов, поэтому раскладывайте на столе кусочки ткани, пропитанные уксусом, корочки лимона или других цитрусовых. Питомцу вряд ли понравится отдых на столе рядом с ними.
  3. Когда уходите из дома, застелите стол фольгой. Большинству кошек не очень нравится ходить по шуршащей поверхности. Кроме того, они не любят, когда их лапки к чему-то прилипают, поэтому на стол можно приклеить двухсторонний скотч. Питомец, несколько раз попав лапами на него, быстро отучается лазить там, где не положено.
  4. Кошки пугаются, если на них что-то падает. Чтобы отучить их от стола, по его краю нужно раскладывать тоненькие и не тяжелые тетрадки и книжки. Питомец, пытаясь запрыгнуть, обязательно их уронит, а возможно, что они упадут прямо на него. Это может надолго отвадить вашего любимца от стола.
  5. Попробуйте крикнуть или отчитать своего питомца, когда увидите его на столе. Кошки прекрасно понимают интонацию речи человека и чувствуют недовольство хозяина по голосу. В некоторых случаях этот метод хорошо работает.

Вот такие нехитрые способы помогли многим хозяевам в борьбе с дурными привычками своих любимцев. А если вы знаете еще методы, как отучить кошку лазить по столам, поделитесь ими в комментариях к этой статье.

​Как отучить кошку лазить по столам: несколько советов
Добавить в закладки
Хороший совет
267
Совет работает
2
Плохой совет