Войти Регистрация Поиск

​Как выбрать вкусный кетчуп без «химии»

Кетчуп, он же томатный соус, — один из самых популярных соусов в нашей стране. Лучше всего, конечно, готовить кетчуп самостоятельно, а если и покупать, то качественный. «Вычислить» достойный поможет этикетка: соус, в составе которого присутствуют искусственные добавки — консерванты, красители и загустители, лучше оставить на полке в магазине.

Состав

Идеальный состав продукта, который может претендовать на государственный знак качества, это вода, паста томатная, сахар, уксус, соль поваренная, по желанию производители добавляют также экстракты трав и специй, например, корицы, перца, гвоздики.

Кроме того, нужно обратить внимание на указанную на упаковке массовую долю растворимых сухих веществ — то есть всех ингредиентов, кроме воды. В высококачественном кетчупе массовая доля сухих веществ будет не менее 23%.

Крахмал

Не стоит покупать кетчуп, в составе которого присутствует крахмал — им заменяют часть концентрированных томатов, чтобы придать соусу необходимую консистенцию и повысить массовую долю сухих веществ. По степени «текучести» кетчупа можно судить о количестве крахмала. Чем его больше — тем гуще кетчуп. Использование крахмала при изготовлении кетчупа может потенциально указывать на то, что производитель добавил небольшое количество натуральной томатной пасты.

Консерванты

Мнение о том, что в производстве кетчупа без искусственных консервантов — бензойной и сорбиновой кислот не обойтись — ошибочно. На самом деле отказаться от консервантов можно, например, используя технологию стерилизации — она более дорогая, но срок продукции увеличивает также эффективно, но уже без лишней «химии».

​Как выбрать вкусный кетчуп без «химии»
Добавить в закладки
Хороший совет
87
Совет работает
Плохой совет