Войти Регистрация Поиск

​8 продуктов, которые улучшат вашу память

Работа мозга человека зависит во многом от рациона питания. Из-за нехватки полезных веществ мозг начинает работать хуже, что и приводит к затруднению мышления и ухудшению памяти. Как только вы заметили, что память работает не так, как раньше, то следует сразу принять меры. Не стоит паниковать и скупать все витамины из аптеки. Восстановить былую память можно включив в рацион полезные продукты. Мы подобрали самые эффективные продукты, которые помогут восстановить вашу память.

Жирная рыба

Врачи советуют питаться жирной рыбой хотя бы 1 раз в неделю. Это помогает насытить организм жирными кислотами Омега-3. Рекомендуется употреблять треску, сардину и в особенности лосося. Именно лосось наилучшим образом способствует восстановлению памяти. Помимо этого, употребление лосося оказывает профилактику болезни Альцгеймера.

Грецкий орех

Наверное, каждый человек слышал, что грецкий орех помогает активизировать те участки мозга, которые отвечают за память. Примерно 5 орехов дают суточную норму витамина С, который активно участвует в мыслительных процессах. Однако не стоит есть грецкие орехи килограммами. Ядра грецкого ореха достаточно калорийны. Поэтому их употребление может привести к набору веса.

Чеснок

Чеснок способствует поступлению в мозг кислорода. Благодаря этому, мыслительный процесс восстановится. Достаточно съедать 2 зубчика чеснока в день, и вы почувствуете прилив сил и восстановление памяти. Что касается «аромата» изо рта, то избавиться от него можно путем жевания веточки петрушки.

Куркума

Употребление куркумы в пищу помогает очистить капилляры и артерии от вредных веществ и насытить их необходимым количеством кислорода. Употребляя эту специю, вы проводите профилактику на развитие болезни Альцгеймера, ведь именно вредные вещества (а именно холестерин) в сосудах способствуют ее развитию. Рекомендуется добавлять в пищу не менее 2-х раз в неделю, и вы почувствуете, как пропала рассеянность и невнимательность.

Морская капуста

Многие слышали, что в морской капусте содержится много йода. Нехватка йода в организме может привести к нарушению функционирования щитовидной железы. Одним из симптомов этого является ухудшение памяти. Поэтому рекомендуется принимать в пищу морскую капусту не менее 2 раз в неделю. Лучше всего это делать в сочетании с морковью, луком и прочими овощами.

Черная смородина

В черной смородине содержится большое количество витамина С, который играет важную роль в работе головного мозга. Периодическое употребление смородины помогает сохранять ясность ума и ускоряет процесс запоминания информации. Зимой найти в продаже смородину достаточно сложно. Однако ее можно хранить в замороженном виде, ведь она не теряет полезных свойств после разморозки.

Шпинат

Шпинат богат фолиевой кислотой. Эта кислота способствует разжижению крови и усиливает ее приток к мозгу. Из-за этого в мозг поступает необходимое количество кислорода, что помогает мозгу функционировать гораздо эффективнее. Употребляя в пищу шпинат, вы проводите профилактику возникновения инсультов и инфарктов.

Оливковое масло

Многими учеными было доказано, что оливковое масло замедляет старение клеток головного мозга. Все благодаря большому количеству жирных кислот. Помимо насыщения мозга жирными кислотами, оливковое масло способствует снижению кровяного давления.

​8 продуктов, которые улучшат вашу память
Добавить в закладки
Хороший совет
256
Совет работает
Плохой совет