Войти Регистрация Поиск

6 способов применить недопитое вино с пользой

Забыли открытую бутылку вина на столе, недопив ее накануне? Ничего страшного, мы подготовили для вас несколько отличных идей, как можно использовать недопитое вино, если даже оно немного выдохлось.

Сегодня мы расскажем о том, как правильно хранить открытое вино, а также раскроем секреты, как еще его можно использовать, если допивать напиток вы не планируете. Уверены, что наши советы вам обязательно пригодятся.

1. Добавлять в любимые блюда

Вы наверняка обращали внимание, как много существует рецептов с добавлением красного или белого вина. Именно оно придает блюду особую изысканность, а вас делает настоящим профессионалом — особенно в глазах друзей, впервые попробовавших ваши угощения.

Так, например, белое вино традиционно используется при приготовлении итальянского ризотто, где рис в самом начале непосредственно тушится в нем, а затем постепенно добавляется бульон. Маленький секрет настоящих шеф-поваров — это добавление небольшого количества белого вина в супы, особенно крем-супы, а также в соусы, подающиеся к рыбе или салатам.

Красное вино мы советуем добавлять в мясные блюда. В нем прекрасно можно тушить телятину или говядину. Другим не менее оригинальным вариантом может стать добавление красного вина в десертные соусы. Достаточно смешать его с медом или сахаром, приправив различными специями, такими как гвоздика и корица, и уварить до состояния сиропа.

2. Превратить вино в уксус

Для такого превращения магия вам не понадобится. Достаточно поставить открытую бутылку вина в темное место примерно на две недели, добавив по желанию чили перец. Когда появится характерный кисловатый запах, бутылку можно закрыть. Винный уксус — совершенно замечательная приправа для салатов, брускетт и соусов.

3. Сварить глинтвейн

Зимние праздники невозможно представить без этого согревающего ароматного напитка. Он отлично подойдет и для дружеской встречи, и для романтического вечера вдвоем. Варится глинтвейн достаточно просто, а дополнительные ингредиенты варьируются по вашему желанию. Стандартными пряностями для этого напитка являются корица, гвоздика и кардамон, а в качестве фрукта чаще всего режут апельсин. Если хотите сделать глинтвейн чуть более согревающим, добавьте немного рома.

4. Использовать в косметических целях

О пользе вина и его антиоксидантных свойствах сказано немало, но обычно специалисты рекомендуют выпивать один бокал в день для борьбы со свободными радикалами, забывая, что оно отлично работает непосредственно на коже. Благодаря винной кислоте, этот напиток прекрасно освежает и слегка отбеливает кожу, облегчая проникновение увлажняющих веществ и витаминов при дальнейшем использовании вашего привычного крема.

Как же правильно использовать вино в косметических целях? Сразу необходимо заметить, что для спа-процедур лучше всего подходит красное сухое вино, которое можно добавлять в ванную. Для преображения вашей кожи достаточно буквально 3 небольших чашек, растворенных в воде. Другой вариант — заморозить вино и протирать ледяными кубиками лицо. Кстати, их можно использовать и по прямому назначению, добавляя в коктейли.

5. В хозяйстве

Что отличает настоящую хозяйку? Конечно же, умение найти самое неожиданное применение тем вещам, которые совсем для этого не предназначены, как в случае недопитого вина.

Чистим чайник

Красное вино, например, отлично подходит для избавления от накипи в чайнике. Достаточно добавить в воду 2 чайные ложки напитка и 2 чайные ложки сахара, а затем прокипятить. Еще красное вино незаменимо, если нужно избавиться от неприятно запаха, который неизбежно возникает в процессе готовки, особенно если вы разделываете рыбу. Нанесите вино на посуду, оставьте на 5–10 минут, а затем вымойте, как обычно.

Моем окна

Белое вино может стать вашим незаменимым помощником в мытье окон. Для достижения идеального результата достаточно добавить несколько ложек вина в пульверизатор (в зависимости от его объема) и можно навсегда забыть о покупных средствах.

P.S. Если вы все-таки планируете допить открытую бутылку, прислушайтесь к нашим советам, которые помогут вам сохранить напиток до этого момента. Самое главное правило — это плотно закрытая бутылка, сразу же после окончания пиршества убранная в холодильник. В магазинах вы можете найти специальные пробки для бутылок, чтобы этот этап не вызывал у вас особых сложностей.

Обратите внимание, что игристые вина все же лучше не оставлять на потом, а вот красное сухое вино легко простоит в холодильнике до 5 дней без ущерба для вкуса. Белое вино не стоит оставлять более чем на 2 дня, а вот портвейн отлично простоит целый месяц.

6 способов применить недопитое вино с пользой
Добавить в закладки
Хороший совет
125
Совет работает
Плохой совет