Войти Регистрация Поиск

12 способов вывести пятно от ручки с любой ткани

Ранее мы уже писали, как можно удалить разные пятна с одежды. А сегодня расскажем, как вывести пятно от шариковой ручки, ведь даже химчистки не всегда справляются с этой задачей.

1. Решить проблему помогут 3%-ный раствор перекиси водорода, этиловый спирт и обычная водопроводная вода. Обработайте загрязненное место сначала этиловым спиртом, потом перекисью и прополощите изделие в большом количестве теплой чистой воде.

2. Свежее пятно от чернил можно присыпать тальком либо промокнуть специальной бумагой (промокашкой) — абсорбент впитает часть чернил, а затем вы можете использовать любое иное средство для полного удаления пятна.

3. Перемешайте нашатырный спирт с водой, полученной смесью пропитайте загрязненную область одежды. Через 2 минуты отмойте состав и посмотрите, удалось ли отстирать пятно. В случае, если пятно не отстиралось, намочите его повторно раствором нашатыря. Прополощите вещь теплой водой после того, как нанесете на ткань необходимое количество нашатырного спирта.

4. Еще удалить чернильное загрязнение можно, вспенив немного крема для бритья, и затем нанеся его на загрязнившуюся ткань. После впитывания пены прополощите ткань в воде комнатной температуры.

5. Вывести старое пятно от ручки поможет смесь этилового спирта и уксуса (в равных частях). После обработки ткани промойте место большим количеством воды.

6. Если пятно находится на цветной ткани, замочите вещь в кислом молоке, потом постирайте с мылом и 10 граммами раствора буры на 100 миллилитров воды. Кроме того, можно обработать загрязненную область раствором глицерина, настойкой валерианы или денатуратом.

7. Если нашатырь не поможет устранить пятно, брызните на ткань лаком для волос, а затем тщательно промойте одежду в теплой воде.

8. Вещи из шерсти или шелка нужно обрабатывать в растворе воды с бензиновым мылом и протирать загрязненный участок ацетоновым и спиртовым раствором. Далее посыпьте на пятно тальк и оставьте до полного просыхания.

9. С кожаных вещей удалить пятно от чернил можно, потерев пропитанной теплым молоком губкой несколько раз подряд.

10. Подогретый уксус поможет вывести пятно от гелевой ручки: подогрейте уксус до 50 градусов, обработайте загрязненное место и выстирайте изделие вручную или в стиральной машинке, как обычно.

11. Чтобы вывести пятно от обычных чернил, растворите в 1 литре воды 3 столовые ложки соды и несколько капель нашатырного спирта, обработайте ткань полученной смесью и выстирайте, как обычно.

12. Если пятно от чернил старое, предварительно смочите его лимонным соком и оставьте на 30 минут. По истечении указанного времени выведите пятно любым способом, после чего вещь необходимо выстирать со стиральным порошком.

Кстати, если чернилами от ручки вы испачкали кожу рук, то потрите кожу пемзой или спичечной головкой, а затем помойте руки с хозяйственным мылом.

12 способов вывести пятно от ручки с любой ткани
Добавить в закладки
Хороший совет
23
Совет работает
1
Плохой совет