Войти Регистрация Поиск

​Мебель из кожи: железные правила ухода

Если вы решили приобрести диван и кресла из натуральной кожи, подумайте заранее о верной расстановке мебели и будущем уходе.

• Кожаная мебель не любит перепада температур, поэтому не рекомендуют ставить ее под прямые солнечные лучи или около отопительных приборов (батарей, каминов).

• Всем известно, что кожа по своей структуре пористый материал. И это особенность, спустя какое-то время, начинает давать о себе знать. Сразу запаситесь качественным средством для обработки кожаной мебели. Вам потребуется проводить профилактику, нанося на кожу специальный ухаживающий состав, чтобы предотвратить растрескивание. Ну а если вам по наследству достался уже потрескавшийся кожаный диван, то придется с этим смириться. Избавиться от трещин, увы, невозможно, как бы вы ни старались.

• В поры кожи забивается грязь, которую «выковырнуть» обычной губкой оттуда не так-то просто. И тут вам на помощь придет любая щетка, даже зубная, но с мягкими щетинками, которая достанет грязь в самых недоступных местах, в том числе и в порах.

• Не прилагайте больших усилий при удалении пятен. Ваше усердие только поможет грязи сильнее втереться в поры кожи.

• Если вы случайно пролили на диван любую жидкость, немедленно удалите ее мягким материалом, хорошо впитывающим влагу. Делать это надо исключительно промакивающими движениями. Растирающие движения недопустимы, так как это будет способствовать втиранию этой жидкости (чай, кофе и т.п.) в поры кожи и только усугубит ситуацию. Результат проявится, если не моментально, то спустя некоторое время – точно. Пятно на диване гарантировано.

• Чтобы остановить дальнейшее растрескивание кожи, вытирайте мебель влажной тряпкой из микрофибры, добавив капельку мягкого геля для стирки, или с помощью специального средства для ухода за кожаной мебелью. А затем вытрите кожаную мебель насухо полотенцем. Некоторые используют масла, полагая, что они помогут избежать трещин, но это заблуждение.

​Мебель из кожи: железные правила ухода
Добавить в закладки
Хороший совет
37
Совет работает
1
Плохой совет