Войти Регистрация Поиск

​8 советов, которые помогут навести порядок в шкафу

Каждая хозяйка мечтает навести порядок в шкафу раз и навсегда. Однако, остается только позавидовать тем, кому на самом деле это удается. Предлагаем вам несколько вариантов оптимизации пространства в платяном шкафу.

1. Разделите одежду по сезонам

У вас должно получиться три большие группы: зимняя, летняя и осенне-весенняя. Разделение одежды по сезонам хорошо еще и тем, что она не так быстро надоедает и сохраняет свой внешний вид лучше.

Это же правило применимо, кстати, и к обуви. Если у вас на каждый сезон своя пара сапог или ботинок, а, может быть, и две или три пары, то ваша обувь сохранит «товарный вид» гораздо дольше.

Единственный минус этого способа в том, что если у вас в одном шкафу находятся вещи всех домочадцев, то такие отделения надо будет выделить для каждого, что не всегда возможно.

Самый хороший вариант - это отдельный шкаф для каждого члена семьи.

2. Разделите одежду на нужную и ненужную

Разбирайте свой гардероб при каждой смене сезона.

Вещи следующих трех типов нужно убрать из гардероба:

  • Первое - это те вещи, которые износились и уже точно подлежат утилизации.
  • Второе - это новые вещи, но вы точно не будете их носить, т.к. они стали малы, вышли из моды или просто разонравились. Их смело отдавайте всем тем, кому они нужней. Соседям, например.
  • Третье - это очень малая часть вещей, которые вы отправите к себе на дачу. Вы должны понимать, что точно будете их там носить. Ведь и на даче нужно навести порядок в шкафу.

3. Соблюдайте равновесие, чтобы было «не густо, но и не пусто»

Вещи необходимо разложить таким образом, чтобы вы могли быстро достать нужную вам одежду, не перекладывая и не двигая остальную. Одежда в шкафу должна висеть чистая и, желательно, поглаженная.

4. Свое место для носков и белья

Вещи небольшого размера лучше всего хранить в отдельных коробках. Это также позволит использовать вертикальное пространство на полках. Кроме того, сейчас для носков и белья продаются специальные органайзеры, также очень удобные.

5. Обувь в коробках

Вся обувь лучше всего хранится в тех же коробках, в которых и продавалась. Это нужно для того, чтоб уберечь обувь от моли. Очень удобно раскладывать по коробке средства от этих вредных насекомых. Особенно это касается, конечно, зимней обуви. К тому же пыли в коробках значительно меньше. Размещайте коробки с обувью под длинной одеждой.

6. Трикотаж на полках или в ящиках

Футболки складывайте на полки в стопочки. Вязаные джемпера можно скрутить в валики (это позволит им не мяться) и положить в выдвижные ящики.

7. Вешалка для ремней, галстуков, шарфов и платочков

Если у вас обычный шкаф с дверцами, то на внутренней стороне двери можно прикрепить специальную перекладину для ремней, галстуков и платков. Все они будут очень хорошо видны, как на витрине магазина. В шкафу-купе эту перекладину можно сделать на боковой стенке.

8. Правильные плечики

Для каждой группы вещей лучше подобрать свои плечики. Сейчас продаются плечики под каждый размер одежды. Важно, чтоб эти плечики были без острых, выступающих «зазубрин». Для деликатных, тонких вещей есть специальные мягкие, обитые тканью плечики.

Надеемся, что соблюдение этих простых рекомендаций поможет вам навести порядок в шкафу, и что немало важно, сохранить его как можно дольше.

​8 советов, которые помогут навести порядок в шкафу
Добавить в закладки
Хороший совет
80
Совет работает
3
Плохой совет
1