Войти Регистрация Поиск

​Полезные свойства комнатных растений. А вы знаете их все?

Комнатные растения не только красивы, но и полезны для здоровья: они могут очистить ваше жилище, насытить кислородом и создать благоприятный микроклимат в комнате. Для решения определенных задач следует выбирать разные полезные комнатные растения.

Выработка кислорода

Если вы заметили, что стали быстро утомляться, и ваша работоспособность существенно уменьшилась, то, скорее всего, вы страдаете нехваткой кислорода. Заведите сансевьеру, или «щучий хвост», и вы сразу почувствуете улучшение своего состояния. Это растение особенно продуктивно днем, поэтому лучше всего поставить его на работе. Также отлично очистит воздух от лишних примесей и украсит интерьер помещения кофейное дерево.

Но самые полезные комнатные растения при нехватке кислорода – это хвойные породы. Они выделяют отрицательно заряженные ионы, которые необходимы людям, страдающим диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и частыми мигренями.

Увлажнение воздуха

Если воздух в вашем доме суховат, и вы хотите увлажнить его, рекомендуется приобрести растения с повышенным испарением воды, такие как: циперус (сыть), спармания африканская (комнатная липка) и декоративный банан.

Такие полезные комнатные растения, как аспарагус и мелколистные виды фикуса Бенджамина, не только отлично увлажнят воздух в помещении, но и очистят его от пыли. Особенно благоприятно их воздействие в комнатах с большим количеством электронных устройств, компьютеров и вентиляторов.

Антибактериальный эффект

Если вы или ваши близкие подвержены вирусным заболеваниям, обратите свое внимание на крассулу. Она уничтожает бактерии и вирусы и способна снизить концентрацию микробов в воздухе в несколько раз.

Хлорофитум отлично подойдет для кухни: он поглощает неприятные запахи и молекулы вредных веществ, которые образуются при готовке блюд.

Борьба с грибком

Для борьбы с разными видами грибка незаменимыми помощниками станут опунция и алоэ.

Против бессонницы

Одним из самых полезных комнатных растений по праву считается герань. Разные ее виды способны оказывать благотворное влияние на состояние и здоровье человека: розовая успокоит нервную систему; апельсиновая – поднимет настроение. Саше из листьев герани поможет избавиться от бессонницы.

Также для борьбы с бессонницей помогут мелисса, розмарин, пеларгония и монстера: они моментально снимут напряжение и помогут уснуть.

Обеззараживание детской

В детской комнате лучше всего разместить мирт: он убивает микробов в радиусе 5-ти метров. Даже опавший листочек и сломанная веточка мирта обладает фитонцидной активностью. Мирт любит много света, умеренную температуру и ежедневные поливы.

Какое бы растение вы для себя не выбрали, описанное в этой статье, или нет, не забывайте должным образом заботиться о нем, и тогда зеленый друг ответит вам взаимностью.

​Полезные свойства комнатных растений. А вы знаете их все?
Добавить в закладки
Хороший совет
80
Совет работает
1
Плохой совет
1