Войти Регистрация Поиск

​Неприхотливые и эффектные растения для дома

Несколько растений, способных выжить при минимальном уходе и максимально отзывчивых на малейшее проявление заботы. И это не кактусы!

Комнатные растения создают приятную атмосферу в помещении, радуют глаз, помогают сконцентрироваться и очищают воздух. Важно только правильно их подобрать! Чтобы не корить себя за очередной погибший цветок, попробуйте поселить в квартире растения, которые стойко переживут с вами непростой период в жизни и обязательно отблагодарят вас, когда вы о них вспомните.

Хлорофитум (Chlorophytum)

Многолетний травянистый куст с зелёными или бело-зелёными узкими листьями и свисающими воздушными усами, на которых после цветения появляются миниатюрные молодые растения. При кажущейся незатейливости смотрится очень эффектно. Растёт в любом грунте, в горшке любого размера, на солнце и в тени, в холодном или тёплом помещении, практически где угодно. Если месяц не поливать, поблекнет, потускнеет, обвиснет, но не погибнет. На регулярный полив очень отзывчив, быстро разрастается в огромный куст. Прекрасно очищает воздух от токсинов.

Сансевиерия (Sansevieria), или щучий хвост

Многолетнее суккулентное растение. Прямостоячие ланцетные или линейные листья длиной от нескольких сантиметров до полутора метров обычно собраны в прикорневую розетку. Большое разнообразие сортов с окраской листвы от тёмно-зелёной до практически белой, а также пестролистные формы.

Хорошо растёт и на южном окне, и в полутёмном углу, но на солнечном окне листья будут более яркими. Пересаживать можно раз в несколько лет, когда сансевиерия в буквальном смысле перестанет помещаться в горшке.

Сансевиерия не страдает от сухого воздуха, опрыскивать её не нужно. Единственным требованием к почве является хороший дренаж (минимум треть объёма горшка). Холодные сквозняки сансевиерии не страшны. Поливать надо редко: в плотных, кожистых листьях удерживается запас влаги. Зимой растение можно вообще не поливать: рост прекратится, до наступления весны сансевиерия будет отдыхать.

Эпипремнум (Epipremnum)

Декоративная лиана с сердцевидными листьями пёстрой окраски. Эпипремнум теневынослив, но при сильном недостатке света пёстрые листья становятся полностью зелёными и мельчают. Нетребователен к почве, стойко переносит редкий полив. Не выносит низкую температуру (ниже 15 градусов) и сквозняки. Для большей декоративности лучше посадить в один горшок несколько черенков или уложить отросшую лиану на грунт колечком: благодаря воздушным корням эпипремнум легко укоренится и выпустит несколько новых побегов. Благодаря этим же корням легко карабкается по стенам. Очищает воздух от формальдегида и ксилола.

Хойя карноза (Hoya carnosa), или восковой плющ

Ампельная лиана с плотными кожистыми листьями и побегами до 6–7 метров. Растёт и на южном окне, и в северной комнате. Легко переносит редкий полив, но боится переувлажнения почвы, так что требуется хороший дренаж. Пересаживают восковой плющ очень редко, когда совсем нет места в горшке. При благоприятных условиях (яркий рассеянный свет) обильно цветёт. Душистые цветки звёздчатой формы собраны в соцветия-зонтики.

Крассула (Crassula), или денежное дерево, толстянка

Небольшое деревце до полутора метров высотой с разветвлёнными побегами и мясистыми округлыми тёмно-зелёными листьями. Как и все суккуленты, денежное дерево любит яркий солнечный свет и рыхлую проницаемую почву. Легко переносит редкий полив и сухой воздух. При недостатке света побеги вытягиваются, листья становятся мелкими. Боится переувлажнения. Если сомневаетесь, нужен ли полив, не поливайте! Корневая система толстянки небольшая, горшок требуется неглубокий, пересадка — когда зелёная масса угрожает перевесить и опрокинуть горшок.

Традесканция (Tradescantia)

Ампельное травянистое растение, знакомое всем с детства. Насчитывает до 70 видов самой разнообразной расцветки. Растёт и в тёплых, и в прохладных помещениях, в хорошо освещённых и затенённых местах, но при плохом освещении листья теряют яркость окраски. По сравнению с остальными растениями в этой статье, растёт с действительно бешеной скоростью, но именно поэтому быстро теряет декоративность: нижние листья отмирают, оголяя побеги. Время от времени нужно прищипывать, а лучше всего раз в год обновлять растение: отрывать верхушки побегов и втыкать во влажную землю.

Монстера деликатесная (Monstera deliciosa)

Быстрорастущая лиана с крупными (до 45 см) резными листьями. Не капризна, но предпочитает светлое место и периодические опрыскивания. Любит обильный полив. При недостатке воды и света листья мельчают, теряют пёструю окраску и разрезы. Занимает площадь до двух квадратных метров, в домашних условиях вырастает до пяти метров в длину, так что лучше сразу найдите для неё подходящее место, где она никому не помешает.

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Дерево с гибкими ветками и небольшими глянцевыми листьями насыщенно-зелёной или пёстрой окраски. Пожалуй, из всех перечисленных в статье растений наиболее требователен к условиям содержания, но не уступает остальным в живучести. Любит опрыскивание, регулярный полив, рассеянный яркий свет и температуру в пределах 17–22 градусов, но готов идти на компромиссы. Иногда достаточно полива и подходящей температуры. При перемещении на новое место или погрешностях в уходе может сбросить листья, но обязательно нарастит их снова.

​Неприхотливые и эффектные растения для дома
Добавить в закладки
Хороший совет
181
Совет работает
5
Плохой совет
1