Войти Регистрация Поиск

8 самых полезных комнатных растений, которые стоит завести

Узнайте с помощью каких комнатных растений можно создать дома не только красоту и уют, но и принести пользу своему здоровью.

При покупке комнатных растений, мы больше всего думаем о том, как они впишутся в наш интерьер, как с их помощью можно «закрыть» погрешности ремонта и создать атмосферу уюта в доме. На самом же деле, главная функция комнатных растений - очищать воздух от токсинов, патогенных микроорганизмов, снабжать его кислородом. Кроме того, они призваны успокаивать нервы, повышать настроение и укреплять иммунитет, а также защищать дыхательные пути от заболеваний. Очищенный воздух благоприятно сказывается на состоянии нашей кожи, волос слизистой. Узнайте, какие комнатные растение стоит купить, чтобы получить наибольшую пользу.

1. Герань

Герань успокаивает нервы и улучшает сон, освежают воздух, она содержит вещества, уничтожающие вирусы и бактерии, снимает усталость и улучшает настроение, препятствует развитию депрессии.

2. Карликовые лимоны и апельсины

Эти комнатные растения выделяют летучие вещества, подавляющие действие болезнетворных микробов. Их очень полезно держать в спальне и в детской, ведь эти растения способствуют профилактике вирусных инфекций.

3. Эвкалипт

Также отличный выбор для спальни. Вещества, выделяемые этими растениями, уменьшают количество болезнетворных микроорганизмов в воздухе почти наполовину. Они также способствует расслаблению гладких мышц бронхов и устраняют спазмы, поэтому в помещениях, где они растут, гораздо легче дышать. Эти полезные комнатные растения особенно полезны для астматиков, и людей, склонных к заболеванию дыхательных путей. Любые лор –заболевания с этим растением будут протекать легче и быстрее проходить.

4. Фикус

Прекрасно очищает воздух от токсинов. Листья фикуса задерживают большое количество пыли. Цветок поможет увлажнить воздух и насытить его кислородом. Многие держат его на кухне.

5. Карликовые садовые хризантемы

Аромат цветов и листьев этого растения поднимает настроение, оказывает тонизирующее действие, повышает работоспособность и жизненную энергию. Они дадут возможность взбодриться и не хандрить.

6. Алоэ

Ночью алоэ выделяет кислород и поглощает углекислый газ, поэтому ему самое место в спальне. А еще он снимает наэлектризованность в квартире. Хорошо всегда держать алоэ под рукой. Сок алоэ помогает при головных болях и простуде, заживляет раны.

7. Хамедорея

Способна поглощать различные ядовитые вещества, содержащиеся в воздухе. Особенно полезно будет это комнатное растение в домах, расположенных рядом с трассами, так как хамедорея нейтрализует бензол, устраняет тяжелые примеси.

8. Хлорофитум

Это полезное комнатное ратение поглощает некоторые токсичные вещества, в том числе серные и азотистые соединения, формальдегиды. Для квартиры в мегаполисе – это идеаьное растение.

8 самых полезных комнатных растений, которые стоит завести
Добавить в закладки
Хороший совет
97
Совет работает
18
Плохой совет
9