Войти Регистрация Поиск

​Как ухаживать за растениями зимой: 4 главных правила

Мы подскажем, как правильно ухаживать за комнатными растениями зимой, чтобы они сохранили свою красоту

1. Продлеваем освещение

Главная задача по уходу за комнатными растениями зимой – продлить световой день. Это можно сделать при помощи люминесцентной или обыкновенной электрической лампы. Зажигайте ее, когда на улице стемнеет. Световой день должен составлять не менее 10-12 часов.

2. Тепловой режим

Все растения, которые «живут» у вас на балконе, зимой следует занести в помещение, иначе ни замерзнут. Вообще, тепловой режим зависит от особенностей растения. Например, аспидистра, алоэ, циперус, аукуба, лимон, зигокактус, фикус выносят любую температуру. А вот бегония, антуриум и фиалки – теплолюбивые, им необходимо не менее 15 градусов тепла. Прохладу также любят герань, гортензия, камелия и роза. Стоит знать о том, что температура на подоконнике возле окна, на 3-4 градусов ниже, нежели температура в помещении. Цветы не переносят сквозняков, поэтому, когда проветриваете комнату, накрывайте их газетами, а цветы между рамами – картоном.

3. Правильный полив

Поливать цветы нужно в меру, чрезмерный полив не дает земле высохнуть, и она закисает, корешки загнивают. Растения, которые сбросили листья поливайте реже, но не допускайте сильного пересыхания земли. Вода должна быть комнатной температуры. Периодически опрыскивайте растение или протирайте листья мокрой тряпочкой. При борьбе с вредителями, обмойте листья растения сначала мыльной водой, затем чистой. Следите за тем, чтобы мыльный раствор не попал в землю.

4. Подпитка

Зимой подкармливать растения необходимо реже, чем летом. Растения, которые цветут подпитывайте от появления бутонов и пока не отцветёт. Все остальные – 1-2 раза в 2-3 недели. Зимой лучше цветы не пересаживать, а заняться этим ранней весной.

Все вышеперечисленные рекомендации – общие. За каждым комнатным растением требуется индивидуальный уход.

​Как ухаживать за растениями зимой: 4 главных правила
Добавить в закладки
Хороший совет
98
Совет работает
15
Плохой совет
10