Войти Регистрация Поиск

​Приводим вещи в порядок: 10 хитростей в уходе за одеждой

У каждой хозяйки есть свои секреты, хитрости и лайфхаки, которые ей помогают поддерживать чистоту и порядок в доме, в вещах. В этой статье мы поделимся 10 хитростями, которые надеемся вы добавите в свою копилочку хорошей хозяйки.

1. Делаем свитер мягким

Чтобы симпатичный, но пока такой «кусачий» свитер стал приятнее на ощупь, а заодно не оброс катышками, нужно его заморозить. Серьезно: вначале вещь обильно смачиваем водой и аккуратно укладываем в пакет, потом — отправляем в верхнее отделение холодильника минимум на 10 часов. По истечении этого срока достаем и погружаем в теплую воду. Как только шерсть оттает и затем просохнет, ее будет не узнать: станет мягкой!

2. Убираем с одежды неприятный запах

К 3 частям обычной воды добавить 1 часть водки без добавок. Полученным раствором при помощи пульверизатора сбрызнуть источающую амбре вещь. Запах должен уйти после того, как она высохнет.

3. Устраняем пятно от тонального крема

На след от косметики густо наносим любую пену или крем для бритья. Нужно немного подержать и постирать вещь, как обычно.

4. Удаляем отпечатки помады

Наверняка у вас есть лак для фиксации волос. Распылите его на образовавшееся яркое пятно, выдержите так несколько минут и застирайте.

5. Чистим замшевую обувь

«Смахнуть» всю грязь и не повредить при этом деликатную поверхность поможет мягкая пилка для ногтей. Без особого нажима просто поводите ей по запачкавшимся участкам, пока те не исчезнут.

6. «Освежаем» лакированные туфли

Вернуть бывшей некогда красивой и блестящей обуви прежний лоск сумеет вазелин. Нанесите его на ватный диск и протрите нужные области. Закрепите результат «компрессом» из салфетки, пропитанной средством для чистки стекла. Он придаст туфлям сияние.

7. Укрепляем разболтавшуюся пуговицу

Если застежка на любимой блузке вот-вот отскочит, и пришить ее крепче нет возможности, ситуацию спасет обычный лак для ногтей. Одну каплю жидкости нанесите на серединку пуговицы — это поможет продержаться ей дольше. Лак, естественно, должен быть прозрачным.

8. Укрощаем косточки белья

Если «скелет» женских предметов гардероба больно врезается в тело, можно попробовать исправить положение с помощью медицинского пластыря подходящего цвета. Небольшие его кусочки наклейте на выступающие бугорки — должно помочь.

9. Отстирываем следы жира

Убрать с одежды жирные пятна помогут две хитрости:

  • нанести на запачканную одежду обычный гель для мытья посуды, растереть, дать ей полежать, а после постирать;
  • присыпать лоснящиеся отметины самой мелкой поваренной солью либо мелом. Оставить так на некое время, затем сыпучий продукт просто смахнуть.

10. Нейтрализуем специфический обувной запах

Сразу после прогулки внутрь балеток, кроссовок или мокасин насыпьте пищевой соды: она убьет характерный запах пота. Вытряхните порошок через какое-то время.

​Приводим вещи в порядок: 10 хитростей в уходе за одеждой
Добавить в закладки
Хороший совет
35
Совет работает
7
Плохой совет
10