Войти Регистрация Поиск

​Как сохранить букет дольше: правила, проверенные временем

Каждый любит получать букеты в подарок. И очень приятно, когда подаренные цветы долго радуют хозяйку. Но иногда случается, что прекрасный букет не стоит даже несколько дней. Как сделать так, чтобы цветы сохранялись дольше?

Температура

Когда выбираете букет, то помните, что цветы не любят резких перепадов температур. Из прохладного помещения на жаркое солнце или, наоборот, из теплого цветочного магазина в морозы – все это может испортить ваш букет. Просите, чтобы его заворачивали. В зимнее время года желательно включить печку автомобиля, но проследите, чтобы горячие потоки воздуха не попадали на цветы.

Дома

Как только букет привезен домой, то дайте цветам несколько минут привыкнуть к новой температуре и только тогда ставьте их в вазу. Обязательно нужно подрезать кончик стебля цветка, желательно под струей прохладной воды. Уберите все листья, а также, маленькие веточки в нижней части стебля. В таком случае цветы намного лучше будут принимать влагу. Не ставьте вазы с цветами на сквозняке или около мест отопления. Цветы любят прохладу.

Уход за букетом

Все крупные листья и лепестки цветов нужно периодически опрыскивать. Особенно такие цветы, как нарциссы, розы или фрезии. Конечно, желательно, чтобы вода, в которую вы поместите букет, была отстоянной. Не следует ставить букет в очень холодную воду, особенно, если в самом помещении жарко. Но, например, ирисы и тюльпаны любят, когда им в воду периодически бросают кубики льда. Менять воду нужно не реже двух раз в день, и каждый раз срезать стебелек наискосок. Если стебли твердые, например, как у хризантем или сирени, то в цветочных магазинах можно приобрести консервант для срезанных цветов. Такое средство дополнительно поможет вам удержать свежесть купленного букета.

Помните, в вазе цветы разных видов плохо уживаются вместе. Поэтому, если вы купили цветочную композицию, обязательно позаботьтесь о том, чтобы ваза не была узкой. Не нужно ставить в одну композицию розы, хризантемы и ландыши. Такие букеты могут долго не простоять. Кроме того, если подарили корзинку с цветами, то следует постоянно подливать воду в флористическую пену, которая удерживает для цветов влагу.

Предоставленные советы просты, и не требуют много усилий. Если следовать описанным рекомендациям, ухаживать за цветами правильно, то подаренный букет из белых и красных роз будет долго радовать вас.

​Как сохранить букет дольше: правила, проверенные временем
Добавить в закладки
Хороший совет
42
Совет работает
4
Плохой совет
2