Войти Регистрация Поиск

Несколько советов по уходу за украшениями

Хочу вам предложить несколько дельных советов по уходу за украшениями.
Если вы носите бижутерию, всегда снимайте такие украшения, когда моете посуду, стираете, паритесь в бане или плаваете в бассейне.
Для многих металлов и камней ультрафиолетовые лучи вредны, поэтому храните драгоценности в коробочках и шкатулках, куда не проникает солнечный свет.
Серебро — самый чувствительный металл. Он непредсказуемо реагирует на кожу разных людей. Чернеть серебро заставляет и соленая морская вода, и хранение под прямыми лучами солнца. Но темный налет можно легко убрать. Опустите украшения в теплую мыльную воду на 5 мин. Затем возьмите зубной порошок, нанесите его на сухой лоскуток ткани и почистите им украшения. Как вариант можно промыть украшения в теплой воде с добавлением питьевой соды (50 г соды на 1 л воды). Затем сполоснуть в чистой воде и протереть досуха мягкой тканью.
Потускневшее золотое изделие прополощите в мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (6 капель на 1 стакан воды), затем сполосните в чистой воде и насухо вытрите фланелью или замшей. Золото будет блестеть сильнее, если 10-15 мин подержать его в слегка подслащенной воде.
Пятна от йода можно вывести, подержав украшение 5-10 мин в растворе гидросульфата (это раствор для проявления фотографий, который продается в специальных фотомагазинах).

Несколько советов по уходу за украшениями
Добавить в закладки
Хороший совет
95
Совет работает
7
Плохой совет
1