Войти Регистрация Поиск

11 способов относиться ко всему проще

Каждый день нам предъявляют тысячу требований — на работе, дома, на учебе. Кого-то это стимулирует на движение вперед, кто-то отчаянно бьется в стрессовых судорогах. Если первое приносит положительный эффект, то второе несет только негатив. Во всем этом мы забываем, что только в наших руках наше здоровье. И если не мы будем заботиться о нем, то никто и не будет.

Каждый человек хоть раз в жизни слышал слова по типу «у него невыполнимые запросы» или «она многого требует от себя и окружающих». Иногда, все это приводит к профессиональному выгоранию , возникновению депрессии, к быстрому утомлению и потери интереса к жизни.

Если вы осознаете, что «гоните лошадей» и что «пора бы приостановится», значит вам пригодятся следующие 11 советов, подготовленные на основе многочисленных психологических исследований, диагностик людей и моего личного опыта.

1 . Опустите высокую планку требовательности к себе и к окружающим

Для этого вам необходимо понять, что существует внешняя (к окружающим) и внутренняя (к себе) требовательность.

Под внешней требовательностью мы привыкли понимать высокую планку требований, которую человек предъявляет к окружающим его людям, к их манере поведения в обществе. Чаще всего, люди проявляют требовательность: к профессиональным качествам других, к уровню образованности (это мы можем наблюдать в коллективе или при приеме на работу), а также к чувству ответственности и осознанному жизненному поведению (в университете или к своим детям).Требовательность к себе означает, что личность развивается. Завышенная требовательность к себе означает, что у человека высокая планка, «большие» цели. Чаще всего это очень хорошо. Так например, очень приятно наблюдать за подростком, который ставит перед собой цели, упорно следует по направлению к ним. Из таких вырастают отличные руководители, успешные и предприимчивые люди. Требовательность в отношении себя можно назвать комплексным понятием, в него можно включить целеустремленность, готовность к саморазвитию и самопознанию, а также умение воспринимать здоровую критику в свой адрес. Требовательный человек на протяжении всего жизненного пути старается развивать себя, при этом он гордиться достижением целей и получением наград за это.
Психологи выяснили, что требовательностью к себе отличаются люди с внутренним стержнем, а вот слабовольные люди являются неприхотливыми по отношению к себе и окружающим. Обычно люди, которые не выдвигают к себе определенных требований, предпочитают «плясать под чужую дудку», то есть им легче выполнить чьи-то указания, при этом сделав ровно столько, сколько было сказано.

К человеку с внутренним стержнем необходимо выдвигать непростые требования, у него должно присутствовать:

  • чувство ответственности,
  • умение свободно действовать,
  • нестандартно мыслить,
  • готовность шагать по карьерной лестнице.

В противовес таким амбициозным людям, существует довольно большое количество неприхотливых людей, которых совершенно не беспокоит поведение и поступки окружающих. Обычно такие люди просто невнимательные или имеют слишком низкую самооценку, которая мешает им выразить свое отношение к окружающему миру.

Как же почувствовать эту грань?! Чтобы требовательность не перерастала в «террор» и эксплуатацию окружающих. Вот некоторые случаи, когда требовательность уместна и безопасна:

  • Если вы сами можете делать что-то очень хорошо, только тогда требуйте от людей этого же. Пример этому мы можем наблюдать повсеместно, например в семье. Когда родители ругают ребенка за его неудачи в учебе, за отсутствия стараний и стремлений получить высшее образование, при этом не показывая свой пример, а иногда и вообще опровергая своим примером все доводы. Ребенок может интуитивно думать «зачем мне стараться отлично учиться, вот ты папа еле-еле школу закончил и теперь владелец сети магазинов».
  • Если существует вероятность добиться существенных изменений: не нужно быть требовательным ко всем людям без исключения. Например, не нужно читать длинные нотации хамоватому человеку в общественном транспорте, скорее всего он просто пропустит их мимо ушей. Необходимо быть требовательным только к людям, с которыми вы проводите много личного времени, за некоторое время можно изменить ситуацию в лучшую сторону.
  • Выдвигая планку требовательности к тому или иному человеку, первым делом оцените его амбиции и стремление развиваться. Чем больше перспектив у человека, тем более строгий уровень требовательности можно выставлять в его отношении. Если ваш сотрудник явно проявляет желание добиться высот, занять высокое положение, давайте ему больше посильных задач, повысьте его, чтобы проверить его способности. Главное, не переусердствуйте, не забывайте хвалить и подчеркивать его достоинства и успешно решенные задачи, в противном случае от чрезмерного давления он попросту может сбежать, как это случилось со мной в одно время.
Сегодня в сбербанке, ожидая получения новой карты, я наблюдала следующую картину. Недовольная клиентка буйствовала из-за того, что очередь не двигается. Просила и получила руководителя отделения, которая всячески успокаивала её, записала ее данные, чтобы потом оформить жалобу. Комментарий моего оператора, у которого я сидела, подтверждает последний аргумент: «даа… и с такими приходится работать, при этом каждый день обязанностей только прибавляется, а оценки твоей работы как не было, так и нет, только недовольство» (мое примечание: ближайшее отделение закрыли, поэтому все люди направились в это отделение).
  • Требовательность должна проявляться только тогда, когда она действительно приходиться к месту. Например, для директора компании нормально предъявлять своим подчиненным планку качества выполнения работы, но вопрос, выполняют сотрудники поручения на рабочем месте или в домашних условиях, не является ключевым в соблюдении качества работы.

2 . Правильный настрой

Старайтесь каждый день вставать с кровати в хорошем расположении духа. Пока умываетесь — улыбнитесь себе в зеркало. Во время сборов на работу подбадривайте себя мотивационными фразами. Например, почему бы не сказать себе, что вы сильная личность и у вас обязательно будут осуществлены все задуманные планы, вы на пути к своим целям. Сейчас вы находитесь на легком пути, а сколько вы уже прошли и со скольким вы справились, так что и с этим днем вы справитесь в легкую! Повторяя это из раза в раз, вы непроизвольно поверите в это, позитивные фразы и мысли сделают вас сильнее и помогут вам начать верить в успешный исход событий во всех ваших делах.

Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите!

3 . Не лишайте себя выходных дней

Даже самые успешные люди не лишают себя выходных. Помните, никто, кроме вас не будет заботиться о вашем психологическом и физиологическом здоровье. Организму, как и мыслям нужен покой. Не тащите работу домой. Гуляя с детьми по парку, не контролируйте сотрудников по email. В противном случае вы заработаете профессиональное выгорание или профессиональную деформацию личности. Типичная ситуация для «загнанной лошади», которая после длительного забега просто ложится с болезнями на несколько дней. Вам это нужно? Думаю нет! Все в ваших руках.

Не работайте на износ, если вы чувствуете усталость обязательно устройте себе выходной день. Посвятите его полностью только для себя, при этом занимаясь тем, отчего вы испытываете колоссальное удовольствие. Например, вы можете сходить в тренажерный зал, посетить салон красоты, сделать маникюрчик (которым будете радоваться всю следующую неделю), прогуляться по магазинам и обновить свой гардероб, а также выпить чашечку кофе в уютной кофейне за разговором с подругой. Постарайтесь заранее продумать то, чем вы будете заниматься в свой законный выходной. Планирование приятных и радужных моментов невольно подзаряжает нас жизненной энергией.

4 . Проводите время в одиночестве

Личное пространство нужно каждому! Как бы это эгоистично ни звучало, но иногда лучше отправить детей к бабушкам, мужа к друзьям и провести хотя бы один день в одиночестве. Порой один такой день в месяц заряжает силами на несколько недель. Психолог Кит Соейр считает, что самые необычные и уникальные мысли приходят только в одиночестве, к тому же в это время ощутимо возрастает уровень работоспособности.

5 . Найдите место для слова «нет»

В первую очередь научитесь думать о себе, а не о людях, которые вас окружают. Неважно начальник вы или подчиненный. У вас должен быть жизненный план. Если его еще нет, то вот вам в помощь наша статья: Как правильно записывать цели и зачем это нужно. Если вы будете безотказны и на все соглашаться ваши цели будут сдвигаться. Если вы будете безотказны в просьбах ваших коллег или начальника они сядут вам на шею. Если у вас нет желания работать в организации, где вас никто не ценит, руководитель только критикует, но при этом это то, что хотели бы для вас родители, то пора сказать стоп! Никогда нисходите со своего жизненного пути. Только так вы получите то, что желаете всем сердцем.

Я работала во многих государственных организациях, по желанию своего отца, пока решительно не сказала ему: все хватит! Я давно знаю чего я хочу и это никак не связано с гос. структурами. Я хочу прожить свою жизнь, а не чью-то.

Другой пример. Если вы не желаете идти на ужин с людьми, которые не вызывают у вас никакого интереса, откажитесь от предложения. Пусть даже придется сказать правду, например, что вы злы или раздражены. Не нужно накапливать свои эмоции внутри себя. Очень важно окружить себя людьми, которые верят в вас, поддерживают, думают также как вы. Максимально ограничьте себя от людей, которые забирают у вас жизненные силы и не верят в воплощение ваших жизненных целей и задач.

6 . Выделите несколько часов в неделю для медитаций

Почему бы и нет?! Американский профессор психофизиологии Барбара Фредриксон сделала ошеломительные выводы, касающиеся регулярной практики медитаций. Она обнаружила, что после семи недель регулярных занятий медитациями у человека начинает преобладать количество положительных эмоций. Они дарят ему жизненные силы, укрепляют иммунную систему, дают ощущение полного спокойствия и не дают человеку впасть в депрессивное состояние. Иначе можно сказать, что жизнь человека начинает играть яркими красками, он получает любовь, удовольствие, благодарность и другие восхитительные чувства в своей жизни.

7 . Не забывайте записывать итоги каждого прожитого дня

Да, это лениво вечером садиться и что-то писать. Но это поможет подвести черту дня. Закончитьвсе дела и оставить их в уходящем дне. Если вы привыкли составлять ежедневный список дел, смените его название на «список выполненных дел». Старайтесь вечером записать даже самые мелкие успехи дня. Пишите о том, что вы выполнили отчет на работе, сходили в тренажерный зал или получили несколько приятных комплиментов от коллег. Старайтесь акцентировать внимание только на хороших моментах жизни, тогда у вас просто не останется времени размышлять насчет плохого. Проделайте это хотя бы в течение месяца и потом это уже войдет в привычку или вы просто научитесь мысленно подводить итоги и вам больше не понадобится их записывать.

8 . Проявляйте добро к окружающим вас людям

Предложите своей хорошей коллеге выпить чашечку кофе в кофейне во время обеденного перерыва или в свободное от работы время, приготовьте мужу вкусный ужин или сходите с детьми в зоопарк. Благие намерения в отношении окружающих людей обязательно сделают вас на капельку счастливее и добрее.

Это уже давно доказано, что добрые дела смягчают наш характер.

9 . Вы – ваш лучший друг

Эгоизм? Нет! Правда жизни. Вы никогда не скажете своей близкой подруге о том, что у нее толстый живот, некрасивая походка или то, что она полная бездарность. Но почему тогда вы изо дня в день повторяете эти слова себе? Вы должны проявлять к себе уважение и любовь, точно так же как и к близким людям. Старайтесь ценить себя, замечать в себе положительные стороны, баловать себя и мотивировать на достижении новых целей.

10 . Комплименты играют важную роль

Мозг молниеносно фиксируется на негативных моментах. Вставая с постели, говорите себе приятные слова. С улыбкой повторяйте себе приятные слова о том, что у вас красивые черты лица и стройная фигура. Не забывайте о своих личных качествах, вполне вероятно, что вы являетесь верным другом и приятным собеседником для окружающих людей.

Работая в одной компании, мой начальник однажды сказал мне: «какая-то ты пессимистка!». Это я то?! Вскрикнула от возмущения я. И я решила понаблюдать за собой и вот что обнаружила. Какое бы хорошее настроение у меня ни было, 90% моей речи в течение дня состоял из сплошного негатива. Я была действительно удивлена, почему мы даже не замечаем, что так часто изрекаем негативную речь. А потом удивляемся, когда нам говорят, что мы злые и унылые.

11 . Не пренебрегайте здоровым и полноценным сном

Нехватка сна негативно влияет на функционирование мозга, снижает иммунитет и ухудшает память. В связи с недосыпом у человека снижается настроение и рабочий запал, именно поэтому специалисты не рекомендуют жертвовать своим сном. Выработайте привычку ложиться в одно и то же время, желательно до наступления полуночи, не засиживаетесь по ночам без дела. Ваш организм обязательно отблагодарит вас за это.

Ну что ж, эти простые правила, если ввести их в привычку, сослужат вам хорошую службу. Результат не заставит себя ждать.

Помните: адекватные требования к себе и желание развиваться на протяжении всей жизни – это ценные качества настоящей личности.

Но некоторые люди в погоне за совершенством забывают о том, что нельзя быть идеалом всегда и везде. Они начинают винить себя за небольшие оплошности и придумывают различные наказания за неудачи. Отсюда соматические заболевания, ухудшения сна, да и самочувствия в целом. Научиться требовать от себя только того, что осуществимо и не ставить перед собой высоченные планки под силу далеко не каждому человеку. Адекватные цели и требования, которые человек ставит в отношении себя, являются признаком наличия внутреннего стержня. Но к сожалению, многие люди в погоне за совершенством сами того не подозревая загоняют себя в дальний угол, из которого оказывается очень сложно выбраться. Именно поэтому важно уметь в некоторых случаях проявлять к себе снисхождение, принимать свои ошибки и не падать духом, ведь в жизни нельзя достичь ни совершенства, ни идеала. Достигнув внутренней гармонии с собой, вы сможете с успехом добиться поставленных целей и задач и стать улучшенной копией себя.

Жалейте себя и если сегодня что-то не получилось завтра обязательно получится. Ведь, как говорит моя мама: «НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ. И обыкновенный человек справляется с трудным делом».

11 способов относиться ко всему проще
Добавить в закладки
Хороший совет
96
Совет работает
10
Плохой совет