Войти Регистрация Поиск

Достоинства и недостатки различных типов стабилизаторов

Жизнь невозможна без электроэнергии. Дома, в которых мы живем, напичканы электроникой и бытовыми приборами. А для бесперебойной и долговечной работы техники необходимо стабильное напряжение в сети. Поставщики электроэнергии, как бы ни старались, не могут создать безупречную сеть. Никто не отменял случайности, оплошности и просто природные факторы, когда при транспортировке энергии или работе распределительных электростанций происходит скачок напряжения. Наши соседи и мы сами, тоже вносим сбои в сеть, использованием неисправных приборов и бытовой техники.

В таких условиях нам на помощь, предлагают включать в сеть стабилизаторы напряжения. Это могут быть небольшие устройства, подключенные для защиты одного объекта – компьютера, холодильника, стиральной машины и так далее. А можно включить стабилизатор, который будет защищать всю вашу домашнюю электросеть.

Преимущества и недостатки различных стабилизаторов

Рынок предлагает разные виды устройств. Все стабилизаторы выполняют преобразование электрической энергии для получения на выходе в нашу сеть необходимого стабильного напряжения. При этом входное напряжение может колебаться. Такие функции способны выполнять конструкции, состоящие из двух или нескольких катушек с проводниками, которые называются обмотками. Количество витков проводника в определенной катушке и задает уровень напряжения, которое мы хотим получить или преобразовать. А значит, нам необходим механизм переключения витков, для такой цепи.

Бытовые и промышленные стабилизаторы можно разделить на два типа: электронные и электромеханические.

К электронным стабилизаторам напряжения, относятся симисторные и тиристорные. Это преобразователи энергии, в которых управляющим элементом является схема, работающая на полупроводниках. Эти устройства имеют очень высокое быстродействие реагирования на смену поступающего напряжения, постоянный контроль за выходными параметрами цепи, отсутствие движущихся деталей. Если добавить к безусловным достоинствам таких стабилизаторов, длительный срок службы при минимальном времени на сервисное обслуживание, высокую стабильность, устойчивость к перегрузкам цепи и безопасность работы, то относительно большая цена на симисторный стабилизатор, с лихвой компенсируется надежной защитой дома и бытовой техники.

Ко вторым относятся релейные и сервоприводные. Эти приборы устроены так, что переключение обмоток трансформаторов выполняет реле или токосъемник. Подобные схемы относительно просты в действии и в исполнении, а значит, стабилизаторы достаточно дешевы и практичны. Они позволяют выдерживать большие скачки токов, дают достаточную точность выходного напряжения. Однако же и недостатки значительно уменьшают срок службы. У представленных стабилизаторов, слабым местом являются контакты реле или же подвижные контакты токосъемника, которые в результате работы обгорают, изнашиваются от постоянного движения и трения. Максимальная мощность таких устройств тоже невелика. Но не смотря на некоторые недостатки, они также находят применение.

Достоинства и недостатки различных типов стабилизаторов
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
2
Плохой совет