Войти Регистрация Поиск

Как вернуть былую красоту махровым полотенцам. Советы по выведению пятен

Если вдруг оказалось, что любимое полотенце стало жёстким, потеряло яркость или посерело — огорчаться не стоит. Застиранные махровые полотенца ещё послужат. Вернуть им цвет и пушистость помогут нехитрые способы.

ПРАВИЛЬНАЯ СТИРКА — ЗАЛОГ МЯГКОСТИ И ПУШИСТОСТИ

С приходом в нашу жизнь стиральных машин, универсальных порошков, забываются правила стирки. Стоит их вспомнить и применить на практике.

  • полотенца необходимо стирать отдельно от других вещей. Махровые вещи, из-за своей структуры, легко впитывают в себя краситель или грязь от других изделий. После такой стирки они теряют цвет, становятся блеклыми. А если вещь была белой или пастельного оттенка, она может стать неприятного серого цвета.
  • не следует класть в машинку тёмные полотенца вместе со светлыми.
  • если в машинку можно загружать 5-7 кг вещей, при стирке полотенец делать этого не стоит. Достаточно положить 3-4 больших банных или 6-7 маленьких. Для стирки требуется большой объём воды. Если загрузить машинку по максимуму — получится не стирка, а обратный эффект. Полотенца будут не отстирываться, а крутиться в грязной воде.
  • стирать необходимо раз в неделю или чаще. Принцип такой — чем чаще используются полотенца, тем чаще надо их менять.
  • если есть достаточно сильные загрязнения, перед стиркой изделие следует замочить на несколько часов. при стирке с порошком теряются мягкость махровых изделий, и они становятся колючими. Во избежание этого лучше вместо порошка использовать гель. Доза моющего средства — в два раза меньше, чем обычно. Большое количество порошка или геля плохо вымывается из махровой ткани.
  • нельзя использовать средства с хлором. Хлор разрушает структуру ткани и полотенца быстро порвутся.
  • если используемая вода жёсткая, её необходимо смягчить. Для этого в стиральную машинку добавляют специальные таблетки или капсулы. Хорошо смягчает воду столовый уксус.
  • температура стирки махровых изделий должна быть не больше 60°. Если полотенца цветные, то 40°. Такая температура не даст им полинять.
  • используя теннисные или специальные мячики для пуховиков, можно сохранить пушистость махровой ткани.
  • для полоскания надо много воды. Желательно при стирке включить функцию дополнительного полоскания, или прополоскать бельё два раза.
  • в воду для полоскания желательно добавить кондиционер. Он придаёт приятный аромат и шелковистую мягкость вещам.
  • отжим рекомендуется минимальный, не более 700 оборотов.
  • не следует оставлять полотенца в барабане стиральной машины надолго. Лучше их вынуть сразу, как следует встряхнуть и повесить сушиться в расправленном виде. Если бельё долго лежит влажным, оно начинает неприятно пахнуть.
  • не стоит сушить махровые изделия на батарее или солнцепёке. Если так делать — жёсткость обеспечена.
  • махровые полотенца не надо гладить. Их аккуратно складывают, расправляя руками складочки. От утюга петельки плотно прилегают к основе ткани и теряется пушистость.

ЕСТЬ ЛИ ШАНС К НОВОЙ ЖИЗНИ?


Застиранные полотенца имеют неприятный вид. Кажется, что их давно не стирали. Исправить это можно, но для этого потребуются дополнительные средства. Можно использовать отбеливатели и ополаскиватели, а можно воспользоваться домашними средствами. Соль, сода, горчица и уксус, хозяйственное мыло и растительное масло есть в доме у каждой хозяйки.


Замачивание — эффективный способ.


Лучше всего замочить на ночь, а вот вариантов замачивания несколько:

  • около 500 грамм кальцинированной соды разводится в 5 литрах воды. Полотенца в этом растворе замачивают на 24 часа.
  • 2 столовые ложки сухой порошкообразной горчицы разводят в 1 литре воды. Раствор добавляют в ведро с водой, и полотенца оставляют полежать 12 часов.
  • 5 столовых ложек соли растворяют в 5 литрах холодной воды. Замачивают бельё на ночь.
  • пищевой соды потребуется чуть меньше полстакана. Разводят в тазу с водой и замачивают на несколько часов.
  • хозяйственное мыло натирается на тёрке, добавляется 5 таблеток перекиси водорода, 1 столовая ложка нашатырного спирта. При использовании нашатырного спирта надо быть осторожным — это щёлочь, которая может вызвать ожог.
  • в ведро с водой добавляется столовая ложка растительного масла, 2 ложки отбеливателя, 0,5 стакана порошка. Для замачивания в таком растворе достаточно 3 часа.
  • После этой процедуры необходимо тщательно прополоскать махровые изделия в большом объёме воды.

Стирка.

К порошку при стирке потерявших вид полотенец стоит добавить пищевую соду. Она не только смягчает махру, но и дезинфицирует, и удаляет неприятные запахи.

Кипячение.

Кипятить махровые вещи нежелательно. Но если полотенца белые, и по-другому вернуть им белизну не получается, то этот способ можно использовать. Для кипячения в ведро с водой, кроме порошка, добавляется отбеливатель. Отбеливатель подойдёт только такой, который не теряет своих свойств при кипячении. Следует внимательно прочитать инструкцию к отбеливателю. Время кипячения обычно занимает 50-60 минут. Можно в ведро с водой вместо порошка добавить натёртое хозяйственное мыло и 1 столовую ложку силикатного клея. Кипятить достаточно полчаса.

Полоскание.

  • для придания мягкости в воду для полоскания рекомендуется добавить горсть пищевой соды.
  • для придания белизны стоит вспомнить «бабушкин» метод: в последнюю воду для полоскания капнуть немного синьки. Вместо синьки можно добавить чернила фиолетового цвета. Важно, что бы вода была слегка подсинённая.

Отпаривание.

Поднять махру и вернуть пушистость поможет вертикальный отпариватель. После этой процедуры следует дать полотенцу высохнуть в расправленном виде.

СОВЕТЫ ПО ВЫВЕДЕНИЮ ПЯТЕН


Свежие пятна отстирываются легко, а вот с застарелыми придётся повозиться.
  • свежее жирное пятно легко удаляет любое средство для мытья посуды. Надо густо нанести это средство на место загрязнения, оставить на 3-4 часа. Затем провести стирку обычным способом и прополоскать.
  • для удаления старых жирных пятен подойдёт хозяйственное мыло. Грязное место густо намыливается. Полотенце сворачивается так, что бы пятно оказалось внутри. Можно положить его в пакет. Оставляют на сутки.
  • если под длительным действием влаги на полотенце появилась плесень, удалить её поможет 9% уксус. 2 столовые ложки уксуса развести в трёх литрах воды. Замачивают изделие на 10-15 минут.
При удалении сильно загрязненных мест очищающие средства следует наносить только на пятно.
Бывает так, что за один раз привести полотенце в порядок не удаётся. Процедуру обновления можно повторить 1-2 раза.
Если полученный результат не радует, то скорее всего срок использования изделия закончился. Стоит обновить полотенца и стирать их согласно вышеуказанным правилам.


Как вернуть былую красоту махровым полотенцам. Советы по выведению пятен
Добавить в закладки
Хороший совет
75
Совет работает
10
Плохой совет
2