Войти Регистрация Поиск

Как вернуть товар без брака: 3 простых шага и важные советы

Если новая вещь не подошла по размеру или просто разонравилась, не торопитесь её выбрасывать. Закон разрешает отнести товар без брака обратно в магазин, чтобы обменять на подходящий или вернуть деньги.

Как вернуть качественный товар

Шаг 1. Изучаем список товаров, не подлежащих возврату

Не всякую вещь примут обратно, поэтому сначала ознакомьтесь со списком товаров, не подлежащих возврату. В него входят:

  • лекарства;
  • косметика и средства гигиены;
  • нижнее бельё и чулочно-носочная продукция;
  • бытовая химия;
  • ювелирные изделия;
  • сложная бытовая техника (телевизор, холодильник, компьютер);
  • текстиль и трикотаж;
  • комнатные растения;
  • периодическая печать (газеты и журналы).

Шаг 2. Возвращаемся в магазин

На возврат товара без брака у вас есть 14 дней. В течение этого срока зайдите в магазин, в котором купили неподходящую вещь. Даже если это сетевая фирма, вернуть или обменять товар можно только по месту покупки. Обращаться в сервисные центры, другие магазины сети или к производителю бесполезно.

Для возврата или обмена качественного товара:

  • Возьмите с собой чек и упаковку или фирменный пакет, в который продавец положил вещь. На всякий случай захватите паспорт. Закон этого не требует, но на практике продавцы и администрация просят показать документы.
  • Проверьте, на месте ли заводские ярлыки и пломбы (без них продавец вправе не принять товар). Обратите внимание, что речь идёт именно о заводских ярлыках. Если вы сорвали магазинную этикетку, бирку или наклейку — ничего страшного. Товар заново промаркирует работник торгового зала.
  • Важно, чтобы вещь сохранила товарный вид. Поношенный товар в магазине не примут. Поэтому дальше примерки заходить нельзя. И никакой стирки.

Шаг 3. Объясняемся с продавцом

Скажите продавцу, что товар не подошёл по размеру, цвету или фасону и вы хотите обменять его или вернуть деньги. Если в магазине есть точно такая же вещь, но подходящего цвета или размера, обмен пройдёт без проблем. Обычно для обмена не просят ничего подписывать или заполнять. Отдали вещь и чек, получили новую. А вот для возврата денег нужно заполнить заявление.

Если у вас сохранился чек, а продавец знаком с законом «О защите прав потребителей», то трёх шагов достаточно. А что делать, если чек потерялся или продавец не хочет принимать товар?

Важные советы

Как вернуть товар без чека

Я провела небольшой соцопрос среди друзей. Вопрос был такой: «Попытаетесь ли вы вернуть товар, если потеряли чек?» 9 из 11 человек ответили, что не вернутся в магазин за деньгами, потому что «никому ничего не докажешь». Продавцы пользуются заблуждениями покупателей. «Нет чека — ничем помочь не можем». Это не так.

Статья 25 закона «О защите прав потребителей» говорит1Закон «О защите прав потребителей»., что отсутствие чека не помешает вернуть или обменять товар. Нужно просто доказать факт покупки другим способом.

Как доказать факт покупки без чека

Доказательством будет упаковка, фирменный пакет, операция через дисконтную карту, оплата банковской картой — любая отметка, которая может подтвердить, что товар купили в этом магазине. Ещё можно привести с собой свидетеля. Им может стать сотрудник магазина, который в тот день работал на кассе или в торговом зале (и запомнил вас).

Если вы купили товар пару дней назад, продавец может просмотреть кассовые операции в день покупки и найти номер чека, а потом выписать товарный. И уже по товарному чеку провести обмен или возврат. Для этого надо будет написать заявление об утере чека на имя директора магазина. В таком заявлении указываются паспортные данные, поэтому паспорт должен быть при вас.

Как вернуть товар, купленный на распродаже

Ещё одно частое заблуждение, что товар со скидкой вернуть нельзя. Конечно, можно. Возврату и обмену не подлежит только товар, уценённый по причине брака, если вас об этом браке предупредили.

Если вещь была без брака, но со значком распродажи, вы имеете право её обменять или вернуть.

Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги

Если продавец не хочет возвращать деньги или проводить обмен, требуйте вызвать администратора или директора магазина. Если не помогло — пишите претензию на имя продавца или директора. Будьте внимательны: продавец должен при вас подписать претензию, тем самым подтвердив её получение.

Резюме

  • Вернуть товар без брака можно в 14-дневный срок, если его нет в списке товаров, не подлежащих возврату.
  • Потеряли чек — ничего страшного. Докажите покупку другим способом или позовите свидетеля.
  • Вернуть вещь с распродажи так же легко, как и обычную.
  • Если продавец не хочет возвращать деньги или обменять товар, тогда пишите претензию.

Продавцы и администрация часто надеются на юридическую безграмотность покупателей, стараются убедить их отказаться от претензий и уйти ни с чем. Смело ссылайтесь на первый пункт статьи 25 закона «О защите прав потребителей». Пусть персонал поймёт, что вы знаете свои права. Обычно это снимает любые возражения, а ваш вопрос решается за несколько минут.

Как вернуть товар без брака: 3 простых шага и важные советы
Добавить в закладки
Хороший совет
98
Совет работает
5
Плохой совет