Войти Регистрация Поиск

Как очистить комнату от ртути?

Если у вас в квартире разбился градусник, всех домочадцев надо вывести из помещения, распахнуть окна для проветривания и заняться демеркуризацией (очисткой помещения от ртути). Проводить ее рекомендуется в синтетических вещах, они меньше впитывают пары. На руки надо надеть резиновые перчатки. Рот и нос прикрыть влажной повязкой.
Ртуть легко катается по поверхностям и разбивается в мелкую пыль, вам необходимо собрать все частички. Особое внимание уделите щелям в полу и плинтусам.

Самыми надежными инструментами будут спринцовка и медицинский шприц. Кроме того, можно использовать смоченную водой вату или газету, смоченные подсолнечным маслом салфетки, спицу или мягкую кисточку с листком бумаги в качестве совка. Ртуть также прилипает к медной проволоке, лейкопластырю и скотчу.

Чтобы капли были заметнее, используйте для подсветки настольную лампу. Всю собранную ртуть и контактировавшие с ней предметы складывайте в плотно закручивающуюся стеклянную банку.

Банку с собранной ртутью и прочие зараженные вещи следует сдать сотрудникам МЧС или в пункты приема вредных веществ, адреса которых опять-таки можно узнать у МЧС. По большому счету, их же можно попросить провести демеркуризацию – вряд ли коммунальная служба в состоянии отчистить помещение настолько кропотливо.

Случалась ли такая неприятность с вами? Как вы поступили?



Как очистить комнату от ртути?
Добавить в закладки
Хороший совет
57
Совет работает
9
Плохой совет