Войти Регистрация Поиск

Как правильно стелить линолеум?

Самыми популярными являются три основных типа укладки линолеумного покрытия:

1. Фиксация по периметру.

Данный способ самый простой, т.к. нужно всего лишь застелить материал и зафиксировать его по краям, затем установить плинтуса.

Перед началом работы по всей комнате возле стен расклеивается двухсторонний скотч, только верхняя пленка с него не снимается. Начинаем с одной стены: удаляем прозрачную пленку и крепим линолеум. Затем, переходим к противоположенной стене, разглаживая при этом все неровности, убираем защитный слой и крепим. Подобным образом поступаем и с оставшимися двумя сторонами.

2. Фиксация при помощи двухстороннего скотча.

Данный способ подразумевает то, что двухсторонний скотч клеится по всему периметру комнаты не только вдоль стен, но и по всей площади. Интервал между полосами должен составлять 35-40 см. Начинаем крепление линолеума возле первой стены, скручиваем его в рулон и, постепенно удаляя прозрачную пленку, крепим покрытие и разглаживаем неровности.

3. Полная фиксация на клей.

Покрытие необходимо расстелить на пол и завернуть от одной из стен, чтобы под ним можно было намазать клеем покрытие под полом. Выполнять данный процесс необходимо при помощи зубчатого шпателя. Следуем за указаниями на упаковке клея и даем ему немного подсохнуть и впитаться, затем накрываем линолеумом и тщательно выравниваем все складки. Проделываем то же самое с другой стороной комнаты.

Как правильно стелить линолеум?
Добавить в закладки
Хороший совет
53
Совет работает
7
Плохой совет