Войти Регистрация Поиск

Как проработать страх

Как проработать страх

Сильный страх возникает в тех случаях, когда у нас не хватает сил справиться с угрозой. Но даже если поддержки извне нет, мы всегда можем обратиться к себе и с помощью специальных техник саморегуляции и работы с телом восстановить нормальное состояние, найти выход из ситуации. Начните наблюдать за страхом и всем, что с вами происходит, тогда он перестанет быть полностью захватывающим, управляющим мыслями и самочувствием.

Итогом работы со страхом должен стать переход от восприятия себя, захваченного им, к восприятию себя как наблюдателя. Именно тогда возникает спокойствие, а страх становится всего лишь небольшой частью нас. И появляется возможность использовать его по назначению, как источник информации, указывающий на то, что именно нам угрожает, и позволяющий к этому подготовиться.

Наблюдать нужно в основном за ощущениями (любыми, хоть от давления стопы на пол), тогда мыслей будет меньше, а результат быстрее.

Как всё это выглядит на практике? Вы начинаете наблюдать за ощущениями и всем остальным, по сути, становитесь самим наблюдением, и в какой-то момент задаёте себе вопрос - какой вы сейчас, когда наблюдаете? Ответы будут: спокойный, уверенный и т.д. Так вы перейдете в другое состояние, в котором и нужно анализировать свой страх, - про что он, и что нужно делать.

Как работает методика:

Когда вы обращаете внимание на разные проявления себя (на всё, что с вами происходит), то постепенно возникает понимание, что вы намного больше страха. 

Обращаясь к ощущениям, вы возвращаетесь от мыслей и фантазий к реальному моменту, в котором можно спокойно со всем разобраться. 

Восприятие себя как наблюдателя тоже даёт ощущение спокойствия, так как процесс наблюдения сам по себе безоценочен, оценки ему мы даём уже потом.

Также при страхе и в любых других сложных ситуациях нужно проверять, чтобы дыхание было спокойным. Если дыхание сдержанное, то кислорода не хватает и возникает тревога, дискомфорт, состояние становится ещё хуже, так устроена наша физиология.

И последнее. Если мы испытывали страх и ничего не могли сделать, то гормоны, которые организм выделил для защиты (тот же адреналин), не находя реализации, начинают приносить вред, например, повышают давление. Это особенно опасно, если стресс длится долго, тогда вполне могут возникнуть и различные заболевания. Поэтому можно помочь телу освободиться от этих гормонов.

Для этого подойдут умеренные физические нагрузки, а также методика прогрессивной мышечной релаксации Джэкобсона: лягте удобно и сначала напрягите каждую мышцу своего тела в течении 5-10 секунд, а затем расслабьте и в течении 15-20 секунд концентрируйтесь на появившихся ощущениях расслабления (повторите 2-3 раза). Начните с мышц ног, а затем перейдите к рукам, спине, животу, груди, шее и лицу. Секунды лучше заменить на счёт дыхания. Это упражнение можно делать ежедневно.

Как проработать страх
Мне нравится28
Добавить в закладки
2022-04-29 21:45:11