Войти Регистрация Поиск

Уезжая на лето за город или на отдых, часть коммунальных услуг можно не оплачивать

Уезжая на лето за город или на отдых, часть коммунальных услуг можно не оплачивать

Очень многие граждане в мае уезжают на все лето в загородные дома или на дачу. А кто-то едет в санаторий на долгое время или уезжает к родственникам. И мало кому при этом известно, что в период отсутствия можно не оплачивать часть коммунальных услуг, что является серьезной экономией. Разберемся в том, какие именно услуги можно не платить, уезжая на лето.

Следует напомнить о том, что, согласно существующим требованиям, в квартирах граждан должны быть установлены счетчики расхода коммунальных услуг. В этом случае оплата производится именно по расходу, а не по установленным нормативам потребления. Провести перерасчет оплаты, по закону, можно только в том случае, если в жилом помещении установлены счетчики. Если счетчиков нет, то для проведения перерасчета потребуется собрать немало документов, в том числе и официальный акт обследования жилья с заключением о том, что установка счетчиков в этом помещении невозможна по техническим причинам.

Платить или нет?

Уезжая на дачу, в загородный дом, на летний отдых или в гости, или просто на несколько месяцев в любое время года, например, на вахту или в командировку, можно не оплачивать коммунальные услуги. Ведь в это время люди не проживают по привычному адресу, а значит, коммунальными услугами не пользуются, ведь они временно находятся в другом месте.

Согласно законодательству, человек, отсутствующий в квартире более 5-и суток, может не платить ряд коммунальных услуг за период своего отсутствия. 

Но здесь важно учесть и то, что управляющая компания, которая и начисляет плату за услуги, не знает о том, что кто-то временно уехал, и потому квитанции по оплате будут приходить в полном объеме. Чтобы этого избежать, необходимо перед отъездом обратиться в управляющую компанию и поставить их в известность.

А по приезду домой необходимо снова пойти в управляющую компания, предъявить документы, подтверждающие отсутствие по месту жительства и период проживания в другом месте, после чего будет проведен перерасчет за указанный период. Время на обращение составляет 30 дней со дня возвращения, однако с этим лучше не затягивать.

Тем, кто снимает жилье, перерасчет по коммунальным услугам будет проведен только в том случае, если они зарегистрированы в квартире. Пройти процедуру регистрации можно при согласии хозяев квартиры, обратившись в ближайший МФЦ. 

Порядок действий

Итак, чтобы потребовать перерасчета по коммунальным услугам по возвращении с дачи или из поездки, необходимо доказать факт своего отсутствия. Для этого нужно сохранить проездные документы, чеки из магазинов или кафе по пути и с места временного пребывания, а также прочие документы. По приезду следует обратиться в управляющую компанию, заполнить заявление, приложить документы и потребовать проведения перерасчета. Проводится перерасчет сразу по всем коммунальным услугам.

Как правило, при наличии подтверждающих документов проблем не возникает. Но если УК откажет и проведении перерасчета, нужно потребовать отказ в письменной форме и с подробным обоснованием причин. Этот документ потребуется для обращения в суд.

В суде, в качестве доказательства своего отсутствия по месту жительства, можно не только предоставить документы, но и пригласить своих соседей, в том числе и соседей по даче.

Уезжая на лето за город или на отдых, часть коммунальных услуг можно не оплачивать
Мне нравится23
Добавить в закладки
2022-05-23 21:42:19