Войти Регистрация Поиск

​Животные в доме

Животные в доме

Для меня дом без домашних животных — это не дом. Но даже такие чистоплотные животные, как кошки, могут вносить в нашу жизнь немало хаоса и добавить хлопот, что уж говорить о попугаях или собаках, особенно крупных.Таким образом, приходим к мысли, что быт наших домашних животных также нуждается в организации.

Давайте этим и займемся.

Расхламление

Соберите все имущество вашего питомца (питомцев) в одном месте, отберите из них сломанные, старые, неиспользуемые принадлежности и игрушки; просроченный корм, все это выбросьте.

Организация

Система организации домашних животных должна быть такой же, как и ваша общая домашняя система, тогда будет легче следить за порядком. - Отсортируйте по категориям (игрушки, корм и посуда, гигиенические принадлежности, предметы для прогулок и поездок, отхожее место). - Назначьте места хранения для каждой категории, исходя из места их применения и частоты применения. К примеру, поводки и намордники разумно хранить прямо у входной двери. Домик для перевозок можно убрать на антресоли.

Пищевая зона

Чаще всего животных кормят на кухне, поэтому корм удобнее всего именно там и хранить. Отведите под это специальную полку или ящик в кухонном шкафу. Основной запас корма можно хранить и в другом месте (например, в кладовке или в шкафу), а на кухне держать лишь  недельную порцию.

Игровая зона

Я предлагаю вам аккумулировать в одном месте игрушки вашего питомца, например, в пластиковом контейнере. Владельцы собак могут иметь два контейнера — для домашних и уличных игрушек.

Документы

Наряду с папками вашего домашнего документооборота заведите отдельную папку для животных и держите там карты прививок, сведения об аллергии, контакты ветеринарных клиник и ваши собственные контакты. Эта папка может пригодиться, если вы оставите животное кому-нибудь на время вашего отъезда или в экстренных случаях. Внесите в семейный календарь расписания прививок, профилактических осмотров, стрижек, чистки аквариума и пр.

Аптечка

Вы можете использовать те же принципы, что и для вашей домашней аптечки, но при этом обязательно пометьте «животные» лекарства и не перепутаете их с человеческими.

Еще несколько советов по организации ухода за домашними животными: 

В целях облегчения уборки вместо ковровых покрытий используйте коврики, которые проще почистить или в крайнем случае заменить. Постарайтесь не использовать в интерьере ткани, притягивающие шерсть животных.

Используйте для мебели съемные чехлы. 

Маленький ручной пылесос — это вещь. Он позволяет на ходу, за секунды убрать шерсть там, где он а скапливается больше всего. Это гораздо удобнее и быстрее, чем уборка обычным пылесосом. 

Храните рядом с входной дверью контейнер с салфетками и полотенцами, чтобы вытереть лапы питомцу после прогулки.

Рядом с кошачьим туалетом держите коробку с полиэтиленовыми мешочками, куда можно быстро убрать кучку отходов.

Также не помешает рулон бумажных полотенец или упаковка влажных салфеток для быстрой очистки лотка и пола рядом.

Организуя заботу о вашем домашнем любимце, не забывайте — это ваш общий дом, и он должен быть одинаково комфортным и для вашего питомца, и для каждого домочадца.

​Животные в доме
​Животные в доме
​Животные в доме
​Животные в доме
​Животные в доме
​Животные в доме
​Животные в доме
​Животные в доме
​Животные в доме
Мне нравится49
Добавить в закладки
2022-05-25 09:43:27