Войти Регистрация Поиск

​Полюбите свой дом

Полюбите свой дом

Выйдя замуж, я поняла, что забота о доме стала моей прямой ответственностью. Конечно, модель распределения домашних обязанностей я взяла у своей семьи: папа – ходит на работу и выносит мусор (+тяжелая физическая работа); мама – убирает, стирает, ухаживает за домом и делает его приятным местом для жилья, отдыха и построения отношений.

В первые месяцы брака я отчаянно сражалась за чистоту и приятную атмосферу в доме, но у меня не очень это получалось. Из-за этого возникали конфликты с мужем, да и я винила себя за то, что не умею вести домашнее хозяйство, как хотела.

И тогда меня осенило: я просто не люблю свой дом. Вот не люблю – и все. Если бы я его любила, то старалась бы, проводила бы в нем больше времени, думала о цвете занавесок и покупке нового цветочного горшка. К моменту моего прозрения я уже была знакома с Флаймамой и знала все правила поддержания порядка в доме (пользовалась всеми листами и календарем). Наверное, поэтому и начала думать о внутренней мотивации.

Именно Флаймама натолкнула меня на мысли о том, как я могу изменить это. Представляю вам мои размышления.

Измените свои мысли

Все начинается с наших мыслей. Как бы мы ни хотели, но именно наше сознание и восприятие мира влияет на наше отношение и реакцию к окружающему миру. Поэтому так важно создавать в своей голове мысли-маячки, которые будут хранить нас во время шторма. Пару примеров таких мыслей о доме:

  • «Мой дом – гавань, в которую возвращается мой возлюбленный каждый день после работы» 
  • «Мой дом – место, где я и мои близкие восстанавливаем силы». 
  • «Мой дом – место, где моя семья переживает важные моменты своей жизни». 
  • «Мой дом – гнездо для моих детей» 
  • «Мой дом – не просто здание, это место, где я живу и мечтаю. Место, где я могу или разрушаться или восстанавливаться». 
  • «Я – хозяйка своего дома, и от меня зависит атмосфера, которая будет в нем». 

Наша мысль рождает действие. Если постоянно думать одну и ту же мысль, то в результате она перерастает в мышление, которое, в свою очередь, рождает привычки и стиль жизни. Поэтому необходимо быть осторожной с тем, что я думаю о своем доме.

Помните слова капитана Врунгеля: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет»? Ваш дом для вас «свинарник» или «дворец»?

Проводите дома больше времени

До брака у меня была очень бурная и активная жизнь (я много ездила по стране, общалась со многими людьми) и мой дом для меня был только местом ночлега. После замужества и рождения сына я поняла, что не привыкла оставаться дома надолго. В моей голове дом стал для меня «замком заточения». Я не чувствовала себя комфортно, если мне необходимо было оставаться дома весь день. Конечно, мое недовольство отражалось и на ребенке, так как я не была счастлива.

Но в один момент я смирилась с таким положением вещей и поняла, что должна изменить свой дом так, чтобы мне было в нем удобно проводить столько времени, сколько нужно. Думая о доме, как о гавани для мужа, я начала более ответственно подходить к вопросу уборки и приготовления еды. Потом я словила себя на мысли, что хочу смастерить что-то своими руками. И чем больше я проводила времени дома – тем уютнее мне становилось.

Когда подруги предлагали встретиться, я приглашала их к себе домой (для меня это хороший повод что-то испечь и еще раз пройтись по верхам). Плюс таких встреч в том, что к приходу мужа всегда в доме было что-то к чаю. Я воспитывала себя и других вокруг правильному мышлению о своем доме: «Это мой дом, и мне и моей семье в нем комфортно».

Дополнение: я ни в коем случае не призываю вас к затворнической жизни, не видя света вокруг. Нет! Но лично у меня существует правило: 3 вечера в неделю я обязательно должна быть дома. Это помогает поддерживать гармонию в отношениях с мужем (ему приятно видеть меня дома, возвращаясь с работы), в воспитании сына (у меня хватает времени, чтобы провести с ним вечером ритуал перед сном) и личном росте!

Оптимизируйте все процессы в доме

Одно из важных правил, которым меня научила Флаймама, – работает то, что удобно. На самом деле, когда я сменила половую тряпку на такую, как мне хотелось, – мне приятнее стало мыть полы (и делать я это стала намного чаще). Когда я купила на кухню пластиковую доску для нарезки с изображением смешной балерины, розового цвета – я стала чаще готовить салаты. И т.д.

Посмотрите и подумайте, что можно упростить или украсить в доме так, чтобы вам было удобно наводить порядок, стирать и готовить.

Запишите, что вы хотите изменить в своем доме

Сегодня возьмите блокнот, пройдитесь с ручкой по всему дому и запишите все, что вам в нем не нравится и что вы хотите изменить. Уделите время в течение дня, чтобы распределить все ваши записи в разные списки.

  • То, что вы можете сделать сами (без больших финансовых затрат). 
  • То, что вы можете сделать сами (с большими финансовыми затратами). 
  • То, что вы не можете сделать сами, но может сделать муж. 
  • То, что может сделать только специалист (например, замена проводки или водопроводных труб). 
  • Затем распишите, в какие сроки вы можете сделать и реализовать свои планы.

Сразу говорю для тех, кто живет в съемных квартирах (мы до сих пор не имеем своего собственного жилья), если хозяин квартиры никак не идет на уступки и не разрешает вам менять что-то в доме – постарайтесь сделать дом максимально удобным для вас. Но если есть вещи, которые просто невыносимы и хозяева никак, – пойдите на риск и найдите новую квартиру. По крайней мере, на новом месте мы можем заранее обдумать, что куда ставить и при переезде избавимся от хлама, который копится годами и жаль выбросить.

Реализуйте свои пожелания в реальность

Следующий ваш шаг – спланировать дела, которые преобразят ваш дом, и сделать это.

Когда мы вкладываем во что-то, мы это ценим. Чем больше вы вложите в свой дом – тем комфортнее вам в нем будет жить.

В английском языке есть 2 слова: «house» (дом, здание, строение) и «home» (дом, место, где наше сердце). Пускай ваш дом для вас станет гаванью, местом восстановления и крепостью. И помните – вы это можете.

​Полюбите свой дом
Мне нравится48
Добавить в закладки
2022-07-05 23:10:52