Войти Регистрация Поиск

​О любви к себе

О любви к себе

Понятие "любовь к себе" достаточно размыто и ассоциируется со стереотипами.

Бережность

Для меня это фундамент. Бережность к себе во всём, начиная от удобства и заканчивая "я не буду общаться с токсичным человеком". Это какое-то особенное чувство внутри, что себя любимого нужно беречь, ценить и лелеять, прикасаться к себе, как к драгоценности. Его невозможно сыграть или придумать. Позаботиться о себе, чтобы не остаться голодным и питаться качественной, здоровой едой, не замёрзнуть, ходить в чистом, хорошо выглядеть (прежде всего для себя) и чувствовать себя, своевременно отдыхать, вкусно пахнуть и быть свежим, пресекать лишний, ненужный дискомфорт и не втягиваться в ситуации, где он может появиться, делая это только в крайних случаях нужды и безысходности.

Как-то давно, будучи студенткой, я зачем то пошла писать диплом к самому строгому, не совсем доброму и, как выяснилось, не совсем психически стабильному преподавателю. Я посчитала, что так будет лучше (и неважно, что отношения всегда были натянутые), потому что он был дотошный и на первый взгляд серьезно подходил к работе. В итоге крови вылилось огромное количество, и появилось даже одно хроническое заболевание, это был один из самых ужасных периодов в моей жизни. У меня имелся выбор с кем писать диплом, ведь на нашей кафедре было много доброжелательных педагогов, с которыми работалось бы гораздо приятнее, но я тогда решила, что мнимое качество диплома важнее личного комфорта. Не любя и не уважая себя, я неосознанно избрала путь "садист-жертва" и продолжала его выбирать ещё ни один год, потому что жизнь меня тогда ничему не научила.

Самоодобрение

Сделал что-то непростое - похвали себя вслух, пожелай себе "приятного аппетита", "сладких снов", "хорошего дня", найди в себе то, чем можно восхищаться и расхваливай себя в зеркале. Можно дарить себе подарки, устраивать "праздничные дни", готовя что-то вкусное, доставляя себе удовольствие и украшая себя. Важно уметь найти для себя слова, действия, жесты поддержки и успокоения. Вы точно поливаете цветок, чем больше добрых слов вы себе скажите, тем лучше будет эффект. Внутренний критик в виде родительских установок начнёт скорее всего язвить и обесценивать ("ну-ну, хозяйка ты хорошая, ага, вечно полы грязные", "талия у тебя тонкая, ага, вон попа толстая, сладкое меньше трескать надо"), но нужно поблагодарить его и ответить, что вы в оценках не нуждаетесь. Защищайте себя сами.

Внутренний защитник

Это когда вы на своей стороне, когда вы сами себя прощаете, когда не позволяете себя оскорблять и плохо с собой обращаться, как другим, так и себе, уходите от негатива, следите за тем, что поступает в ваши глаза, уши, какая информация, с кем вы общаетесь, что на вас влияет и как, что полезно, а что вредно. Когда личные границы выстроены и адекватны, и вы не позволяете кому попало и как попало вторгаться в ваше личное пространство. У меня был период в жизни, когда чуть что, я сразу паниковала и кидалась за защитой к мужчинам, показывала пальчиком и говорила: "Вот, накажи его, разберись с ним!" Но как-то, получив несколько раз такой не хилый отказ от родственников и друзей "а с чего я должен решать твои проблемы?", я крепко задумалась, а реально, с чего? С тех пор началась моя прокачка в вопросе ответственности за себя, свою жизнь, свои мысли, эмоции и поступки. Плюсы заключаются в том, что как только вы перестаёте тиранаить себя сами, создаёте реальную внутреннюю ценность, а не показную, то люди вокруг начинают быть с вами вежливы и учтивы, а если вдруг это не так, то вы реагируете более спокойно, потому что у вас есть опора. Эта опора не даёт впасть в истерику, в слезы, в жертву, а помогает оценить ситуацию трезво и осознано. А пока её нет, то возможно вам будут попадаться садисты, которые станут учить.

Признание своих чувств, потребностей, своего несовершенства

Проще говоря даёте себе, своему телу право быть живым, а не био-роботом- перфекицонистом.

Интерес и внимательность к себе

А ещё вы занимаетесь саморазвитием в том, что вам нравится, просто потому что вам это нравится (а не чтобы кому-то что-то доказать). Познаёте и раскрываете себя, свои новые грани, стороны т.е. делаете свою жизнь интересной прежде всего для вас самих, а не ищете её смысл только в детях и мужчинах, не используете других людей для закрытия своих дефицитов.

Можно сказать мы создаём внутри себя устойчивую опору, образ одобряющего, любящего и принимающего родителя, которого так большинству осуждающих и не принимающих себя людей не хватало в детстве. Своих реальных родителей стоит оставить в покое на счёт претензий, они воспитали, как сумели и сделали все, что смогли.

Чего вы ждёте от тех, кто вас любит, как они должны показывать вам свою любовь, как вы понимаете, что вас любят? А как вы выражаете свою любовь? Вот тоже самое нужно делать по отношению к себе. И странно просить у кого-то одобрения и поддержки, если вы сами себе это не оказываете, если вы сами собой не восхищаетесь и себе не интересны.

​О любви к себе
Мне нравится69
Добавить в закладки
2022-08-13 20:45:55