Войти Регистрация Поиск

​Лучшие бесплатные сайты для самообразования

Лучшие бесплатные сайты для самообразования

StepicStepik — образовательная платформа и конструктор онлайн-курсов. Команда проекта разрабатывает алгоритмы адаптивного обучения, бесплатно сотрудничает с авторами курсов, помогает в проведении олимпиад и программ переподготовки.

Первые учебные материалы были размещены на платформе в 2013 году. Сегодня среди охваченных курсами тем: программирование, информатика, математика, статистика и анализ данных, биология и биоинформатика, инженерно-технические и естественные науки.

Национальная платформа открытого образования «Открытое образование» - современная образовательная платформа, предлагающая онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах. Платформа создана Ассоциацией "Национальная платформа открытого образования", учрежденной ведущими университетами - МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и Университет ИТМО.

Все курсы, размещенные на Платформе, доступны бесплатно и без формальных требований к базовому уровню образования. Если вы уже освоили образовательную программу бакалавриата или специалитета, вы можете получить сертификат по специальным условиям (фиксированной стоимости), подтверждающую вашу переквалификацию по итогам курса.

Теплица социальных технологий Некоммерческий образовательный проект для развития сотрудничество между некоммерческим сектором и IT-специалистами.

Теплица рассказывает как создавать онлайн-приложения и какие общественные проблемы можно решить с помощью информационных технологий. Темы проекта: образование, IT-технологии, сервисы и инструменты для НКО, активистов, волонтеров и благотворительных фондов.

Команда проекта обучает и консультирует, проводит информационные кампании и образовательные события (вебинары, митапы и хакатоны), а также бесплатно помогает НКО: te-st.ru/ngos

Arzamas Это бесплатный просветительский проект, посвященный гуманитарным наукам. Курсы Аrzamas — это «гуманитарные сериалы» с лучшими учеными в главных ролях. В каждом курсе вы найдете короткие аудио- или видеолекции и сопроводительные материалы: фотогалереи и кинохроники, интервью со специалистами и списки литературы, игры и тесты — все, что поможет понять тему курса.

Помимо курсов здесь публикуются материалы о самом интересном из истории культуры. Здесь может быть все что угодно. Как читать «Гарри Поттера»? Как смотреть мультфильмы Миядзаки? Что писали и рисовали на стенах древние люди? Чем пахнет Петербург Серебряного века? Это чтение на каждый день: шпаргалки, рекомендации, обзоры, списки, инструкции, хрестоматии, монологи специалистов и кое-что другое.

Лекториум Лекториум — академический образовательный проект, имеющий два раздела: самый большой видеоархив академических лекций на русском языке и образовательные курсы нового поколения. Доступ к библиотеке свободный и бесплатный.

На сайте опубликовано более 4000 лекций. Лекториум сотрудничает с Министерством образования и науки РФ, ведущими вузами, школами России и Европы, музеями и компаниями, которые поддерживают образовательные инициативы.

Постнаука Сайт с большим количеством всего: книг, авторских подборок видеолекций и курсов в виде небольших историй, рассказанных от первого лица и выстроенных в логической последовательности.

Проект начал свою работу в январе 2012 года. На сайте опубликовано более 3500 материалов, из них почти 2000 — видео о достижениях фундаментальной науки и важных современных технологиях. В проекте приняло участие более 800 ученых из разных исследовательских областей, в том числе нобелевские лауреаты и представители зарубежной науки.

ACADEMIA. Телевизионный проект канала «Культура», в котором крупнейшие ученые современности и их молодые коллеги обращаются к широкой аудитории с целью привлечь внимание к отечественной науке и расширить круг людей, заинтересованных в знаниях. В каждом выпуске программы - лекция по одной из фундаментальных наук.

Артхив Артхив — это сообщество художников, коллекционеров и арт-дилеров, где удобно собирать и публиковать искусство, управлять коллекциями, покупать, продавать и продвигать картины.

Социальная сеть для художников объединяет современных художников, галереи и ценителей живописи. Проект предоставляет пользователям возможность легко находить друг друга, общаться и обсуждать творчество.

Lingualeo Lingualeo— это эффективный сервис для нескучного изучения английского языка. В основу методики положено, «”умное” освоение живого контента от носителей языка». Лингвалео подойдет для разных уровней, пригодится как новичкам, так и тем, кто уже довольно хорошо знает язык.

Если вы ищете, чего бы почитать, послушать или посмотреть (в том числе с субтитрами) на английском, то Лингвалео – простой способ найти материал желаемого уровня сложности без длительных копаний в гугле.

«Материалы» – это библиотека того самого «живого контента», то есть аудиозаписей, песен, видеороликов, текстов на английском. Материал добавляют сами пользователи, он систематизирован по уровням сложности и темам. Есть как платный, так и бесплатный контент.

Darebee.com Не забывайте и о грамотном физическом развитии. На этом портале содержатся программы тренировок и рекомендации по питанию для тех, кто желает наращивать физический потенциал в обход посещения тренажерного зала. Сайт на английском языке. Lingualeo вам в помощь!

4brain Бесплатный русский сайт с онлайн-курсами, лекциями и статьями по самообразованию и развитию. Чтобы получить доступ к сайту необходимо ответить на 20 вопросов по вашим предпочтениям, знаниям и жизненным целям. Есть платный контент.

Онлайн-программы на 4brain предполагают регулярные занятия в течение нескольких недель для получения максимума знаний, умений и навыков в конкретном направлении. В каждой программе от 16 до 50 уроков, а также множество практических заданий.

Coursera Этот англоязычный проект сотрудничает с университетами, которые публикуют и ведут в системе курсы по различным отраслям знаний. Слушатели не только проходят курсы, но и общаются с сокурсниками, делают тесты и сдают экзамены.

Курсы включают видеолекции, различные интерактивные задания, а также дискуссии между участниками. Когда вы закончите курс, вы получите Электронный сертификат курса.

Тheoryandpractice Данный ресурс содержит большое количество курсов, лекций и мастер-классов в разнообразных сферах на русском языке.

T&P объединяет людей и институции с помощью образовательных событий. Тысячи организаторов ежедневно добавляют информацию о своих лекциях, мастер-классах, курсах и конференциях во всех областях знаний.

Лекторий «Полит.ру» Экспертный и аналитический ресурс. Лекции будут интересны тем, кто занимается политологией, историей, культурологией и др.

The Question Это портал, который ответит на любой ваш вопрос. Неважно, вопрос ли это искусства, науки или маразм. Вы найдете много интересного из областей, которые вас интересуют, и узнаете много фактов из других сфер, а главное, сможете задать любой вас интересующий или давно мучающий вопрос.

​Лучшие бесплатные сайты для самообразования
Мне нравится35
Добавить в закладки
2022-08-20 11:52:39