Войти Регистрация Поиск

​Если в жизни все не так

Если в жизни все не так

Порой кажется, что в жизни все идет совсем нет так, как мечтал, планировал, хотел. Почему так выходит, что мечты и реальная жизнь совсем не пересекаются? Самый эффективный способ лучше узнать себя и поменять жизнь к лучшему – это найти то, что делаешь неправильно. Ты точно где-то косячишь и по-крупному.

Мало кто из нас живет своей мечтой, а скорее мы отрабатываем какой-то усредненный жизненный сценарий среднестатистического человека. Обычно мы двигаемся по колее советов родителей, друзей, знакомых, а также под давлением обстоятельств или случайностей. Вроде сам не выбираешь, а просто движешься по удобной колее, которая заводит в итоге далеко от того, что действительно хочется получить от этой жизни. Потом ты еще удивляешь что такое произошло, что оказался в таком болоте.

Как понять, что ты живешь не своей жизнью

Довольно легко определить, что у тебя в жизни складывается не по твоему собственному плану и желаниям. Достаточно посмотреть на свое поведение, настроение и стиль жизнь. Задай себе всего три вопроса, чтобы распознать неудовлетворенность жизнью.

Стало скучно жить

Вся жизнь превратилась в унылый кисель, который связал тебя по рукам и ногам своей тоской. Тебе скучно жить, скучно ходить на работу, скучно дома, скучно общаться с людьми и вообще скучно все. Мы теряем интерес к окружающему, когда живем жизнью, которая нам глубоко безразлична. Мы теряем смысл в том, чем занимаемся, а поэтому наваливается безграничная тоска с размером во вселенную. В результате мы пытаемся спрятаться в сериалы, интернет, вредные привычки, книги. Скука в жизни – это главный признак того, что нужно немедленно все менять.

Раздражает все и все вокруг

Ты постоянно критикуешь всех подряд или ругаешься? Часто именно в раздражении к другим людьми кроется неудовлетворенность и зависть. Возможно, кому-то удается жить так, как они хотят и как нравится, но это тебя раздражает. Они почему-то следуют за своими мечтами и знают, что делают, а ты нет. Отсюда раздражение, словно у кого-то лучше получается распоряжаться судьбой. Словно у них хватило смелости, а у тебя нет.

Жизнь словно проходит мимо

Вырываясь куда-то с работы, из дома или другого места, ты ощущаешь облегчение. Тебе все время кажется, словно ты не на своем месте. Настоящая жизнь проходит где-то в другом место и точно не там, где ты. В результате тебе хочется убежать на край света, либо спрятать свою тоску во вредных привычках. Жизнь проходит где-то мимо, а ты ничего с этим поделать не можешь. Тебе хочется все бросить и укатить куда-то за горизонт на мотоцикле. Настоящая жизнь происходит где-то за углом, а ты запутался в невидимой паутине, которая тебя не отпускает.

Может просто ты делаешь совсем не то, что хочет твое сердце и душа?

Как найти то, где кроется ошибка

Хочешь лучше понять себя и свое недовольство жизнью? Что ты делаешь неправильно и как это изменить? Сядь в уединении где-то на природе, на берегу реки или в иной красивом месте. Останься наедине с самим собой ночью сидя на кухне, чтобы хорошенько подумать. Спроси у себя только одну вещь: «Что я делаю не так в жизни?» Найди хотя бы одну значительную вещь, которую ты делаешь 100% неправильно.

Ответ придет не сразу, но обязательно всплывет как озарение. В один момент станет понятно, что тебе мешает что-то жить. Это может быть лень, алкоголь, неудачные отношения, плохая работа, отсутствие друзей, лишний вес, трусость, недостаточное образование, зависание в социальных сетях, компьютерные игры, конфликты с людьми и прочие проблемы. Это может быть чем угодно, но что-то довольно значительное.

После подумай над тем, как ты можешь это исправить. Тебе не понравится ответ. Он будет не таким, какой ты хочешь и ждал ранее. Но это будет суровая правда, а ответ верным и необходимым. Тебе нужно изменить какую-то вещь в жизни, которую очень долго делаешь неправильно. Может это нелюбимая профессия, неудачные отношения или еще что-то.

Обычно проблемы лежат в плоскости пирамиды Маслоу.

  • Физиологические желания: неправильное питание, недостаточный сон, плохое здоровье, малое количества спорта и неподвижный образ жизни. 
  • Желание безопасности: отсутствие комфорта в жизни, уверенности в себе и своем будущем. 
  • Потребность в коммуникации. Малое количество друзей и неудачная личная жизнь. 
  • Желание уважение. Недостаточное уважение, критика, непринятие и неодобрение окружающих. 
  • Потребность в познании. Мы хотим узнавать что-то новое, расширять рамки известного, путешествовать.
  • Эстетические потребности. Творческая деятельность, любимые увлечения и увлекательные хобби. 
  • Потребность в самоактуализации. Мы хотим лучше понять себя и максимально самореализоваться.

Когда речь заходит про перемены, то сразу все говорят, что это сложно и невозможно из-за жизненных обстоятельств. Нельзя поменять то, что не складывается и не получается. В беседе двух людей, когда один говорит, что ничего не получится, а второй утверждает об успехе, оба правы. Все дело в том, кто во что верит. 

В жизни нужно задать себе только один вопрос, чтобы понять то, что тебе не нравится. Правильный вопрос будет уже наполовину самим ответом. Ты сам знаешь, как сделать жизнь лучше, благополучнее и счастливее, но вот только боишься в этом признаться. 

Задай себе вопрос, что ты делаешь не так в жизни? Как это можно исправить? Кто знает, чем закончится твой новый путь, но это явно будет история поинтереснее и круче, чем теперешняя жизнь.

​Если в жизни все не так
Мне нравится29
Добавить в закладки
2022-08-30 13:27:28