Войти Регистрация Поиск

Выбираем обогреватель

Выбираем обогреватель

Наличие хорошего обогревателя в доме и тепла гарантирует, что в помещении всегда будет уютно, комфортно и спокойно. Особенно актуальным этот вопрос является в зимнее время года, когда согреться чашкой чая недостаточно, чтобы чувствовать себя в полной безопасности и защищенности. Поэтому лучше всего заранее позаботиться о выборе обогревателя и найти тот, который удовлетворит все потребности собственника квартиры, офиса, дома.

Процесс выбора обогревателя

Использование обогревателя пространства - это удобный способ быстро поднять комнатную температуру и добавить тепла в любое помещение. Доступные в различных размерах и стилях, обогреватели помещений могут помочь компенсировать коммунальные расходы в холодные зимние месяцы. Многие электрические обогреватели также могут похвастаться специальными функциями, такими как автоматическое колебание и цифровое управление для большего удобства во время работы.Когда дело доходит до покупки электрического обогревателя пространства, самые основные вопросы, которые появляются в голове у будущего потребителя - будет ли этот обогреватель полноценно нагревать пространство? И сколько будет стоить эксплуатация? Также механизм должен обладать рядом бонусных функций, включенных в устройство. Чтобы разобраться в этих аспектах и многом другом, стоит рассмотреть несколько важных моментов, которые следует искать в обогревателе пространства.

Тип нагревателя

Первый фактор, который необходимо определить перед выбором обогревателя пространства - это тип обогревателя, который нужен. Несмотря на то, что на рынке представлено множество разновидностей обогревателей, существует, по сути, три технологии нагрева, под которые падает каждый электрический нагреватель: лучистый, конвекционный и вентиляторный.Конвекционные обогреватели, как правило, обеспечивают равномерное отопление всей комнаты, лучистые обогреватели обеспечивают быстрый точечный нагрев в небольших помещениях, вентиляторные обогреватели используют внутренний вентилятор, который дует по нагревательному элементу, а последний тип обогревателя обеспечивает быстрое и широко распространенное тепло, экономя при этом место. Выбор подходящего типа нагревателя для применения - лучший способ обеспечить эффективную работу.Рекомендуется также рассмотреть возможность использования настенного обогревателя. Некоторые модели просто висят на стене, а другие, такие как обогреватели QMark, встроены в стену. Они обычно используются в гостиницах, ванных комнатах и номерах с ограниченным пространством.

Тепловая мощность

При поиске личного обогревателя пространства одна из самых важных вещей, которые следует искать в обогревателе пространства, - это размер пространства, которое покроет обогреватель. Это определяется номинальной мощностью нагревателя. Как правило, комнатный обогреватель использует 10 Вт тепловой энергии для нагрева каждого квадратного метра пространства.Таким образом, типичный обогреватель мощностью 1500 Вт будет покрывать помещения среднего размера площадью до 150 квадратных метров при использовании в качестве дополнительного источника тепла. Это руководство, однако, является общим эмпирическим правилом, которое применяется не ко всем моделям. В зависимости от технологии отопления, внутренней среды и применения, некоторые портативные обогреватели могут занимать больше места.

Поэтому крайне важно предварительно ознакомиться с руководством по покупке обогревателя пространства для получения подробной информации о калибровке по мощности и квадратным метрам.

Энергоэффективность

Если человек беспокоится об экономии энергии и хочет поддерживать низкие затраты на отопление, рекомендуется сравнить эффективность перед выбором обогревателя. Хотя портативным электрическим обогревателям в настоящее время не хватает стандартного уровня эффективности, такого как рейтинги EER, используемые в портативных системах переменного тока, эксплуатационные расходы на нагревателей легко рассчитать с помощью простой формулы.

Чтобы счета за электроэнергию не росли до небес, необходимо выбрать правильный энергоэффективный обогреватель пространства в зависимости от размера пространства. Кроме того, специальные функции, такие как режимы энергосбережения, регулируемые термостаты, низкая мощность и программируемые таймеры, помогают минимизировать энергопотребление и способствуют экономичной работе.

Функции безопасности

Если не контролировать работу обогревателей должным образом, портативные обогреватели могут легко стать пожароопасными. Поэтому важно учитывать безопасность. Чтобы значительно снизить риск пожаров, многие производители оснащают свои электрические обогреватели прохладными на ощупь поверхностями и другими передовыми функциями безопасности для качественной работы без риска.

Некоторые обогреватели помещений оснащены внутренним выключателем, который автоматически отключает питание, если обогреватель случайно опрокидывается или сбивается (детьми или животными, например). Защита от перегрева, еще одна бесценная функция безопасности, которая также включена в большинство обогревателей пространства. Этот переключатель служит датчиком, который автоматически отключает нагреватель, если внутренние компоненты достигают небезопасной температуры.

Также в качестве особенных функций могут быть предложены такие варианты, которые классифицируются по категориям:

1. Переменные настройки - позволяют установить теплоотдачу устройства и его потребление энергии/топлива. В теплые периоды или в небольших помещениях можно выключить нагреватель и экономить энергию/топливо.

2. Встроенные инструменты безопасности - вентиляторы или колеблющиеся устройства распределяют тепло более равномерно на большей площади. Это сэкономит энергию/топливо и повысит общий уровень комфорта в нагреваемом помещении.

3. Портативность - позволяет потребителям нагревать или “дополнять” тепло в определенных областях, куда не доходит основное отопление.

4. Встроенные функции безопасности - автоматические отключения, теплозащитные устройства, которые делают обогреватели более удобными и безопасными.

Уровень шума

Как и большинство электроприборов, многие портативные обогреватели создают некоторый шум во время работы. Определенные модели, однако, производят больше шума, нежели другие. Стоит рассмотреть различные варианты для бесшумной работы в тихой обстановке, такой как спальня или офис (особенно если в доме есть маленький ребенок или люди, у которых довольно чуткий сон). Важно рассматривать механизмы, которые преуспевают при отоплении всей комнаты с небольшим шумоподавлением. Radiant space heaters хорошо работают, как бесшумные обогреватели пространства для спален и офисов.

Категоризация современных обогревателей

Все обогреватели, которые сегодня представлены на рынке, можно разделить на несколько основных категорий.

Электрические обогреватели пространства 

В электрическом отоплении разновидности приборов варьируются от небольших персональных обогревателей, которые поместятся на столе, до больших обогревателей, предназначенных для обогрева целых помещений. Огромное количество небольших электрических обогревателей имеют катушку сопротивления или ленту, которая обеспечивает тепло при подаче электроэнергии.Некоторые из этих моделей имеют керамические корпуса, которые удерживают максимум тепла в течение более длительных периодов времени, чем базовые модели, что делает их более эффективными. Отдельные персональные обогреватели также поставляются с воздуходувками или колеблющимися функциями, которые позволяют им быстро проецировать тепло на большую площадь.

Небольшие персональные обогреватели являются хорошим выбором для быстрого нагрева стандартных помещений. Большие электрические обогреватели, такие как те, которые предназначены для обогрева залов, лекционных, могут быть постоянно заполнены маслом, чтобы они могли удерживать и излучать тепло в течение длительных периодов времени. Эта конструкция позволяет нагревающему элементу переключаться на меньшее количество раз и экономить энергию при нагревании большей площади.

Эти обогреватели обычно повышают уровень тепла за большее количество времени, сравнительно с персональными обогревателями, но они нагревают гораздо большую площадь и делают это более эффективно. Может потребоваться около часа, чтобы добиться нужного уровня обогрева.

Плинтусное отопление, настенные обогреватели и электрические камины

Когда человеку нужно более постоянное решение, он может выбрать для себя что-то из нагревательных элементов плинтуса, настенных блоков или электрических каминов. Электрические нагреватели плинтуса имеют катушку сопротивления, которая работает так же, как катушка в индивидуальном нагревателе. Различия заключаются в том, что блоки плинтусов намного больше, нагреваются более эффективно и могут быть подключены к настенному термостату.

Электронагреватели с вентилятором обычно представляют собой небольшие прямоугольные коробки, которые крепятся непосредственно к стене. Обогреватель имеет встроенный вентилятор, который перемещает нагретый воздух по всей комнате. Такая конструкция позволяет небольшим обогревателям быстро и эффективно довести всю комнату до комфортной температуры.

Электрические камины поставляются с очагами и каминами, которые имитируют настоящие дровяные камины. Эти обогреватели сочетают в себе удобство электрического тепла с комфортом традиционного дровяного камина. В теплое время года нагревательный элемент в некоторых электрических каминах может быть отключен.

Дровяные обогреватели

Это важная составляющая уюта в деревянном доме или загородном коттедже. Дровяные обогреватели доступны в виде традиционных дровяных печей, а также в виде электрических печей. Традиционные дровяные печи сжигают бревна для выработки тепла. Инновационные дровяные печи сжигают специально изготовленные гранулы из твердых пород дерева, которые производят много тепла и очень мало золы.Некоторые печи имеют стеклянные фасады, которые позволяют наслаждаться танцем пламени всем, кто сидит рядом и греется у условного камина.

Газовые обогреватели

Газовые обогреватели доступны в виде установок для сжигания природного газа или жидкого пропана (LP). Тип топлива, которое планирует использовать человек, будет в значительной степени определяться наличием в его регионе. Можно также выбирать между отдельно стоящими газовыми обогревателями, настенными газовыми обогревателями и отдельно стоящими блоками, напоминающими дровяные печи.Некоторые газовые обогреватели требуют вентиляционной трубы снаружи дома. Безвентиляторные обогреватели могут быть установлены в любом месте дома. Доступность и стоимость топлива, источников энергии зависят от местоположения. При выборе обогревателя обязательно стоит учитывать оба этих элемента, прежде чем делать выбор.

Строительные, гаражные и магазинные обогреватели 

Эти обогреватели являются портативными при обеспечении тепла строительной площадки, гаража или торгового пространства, где системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха могут быть ограниченными. Они работают за счет природного газа/пропана, керосина или электричества.

Заключение

Наиболее важные вещи, которые следует учитывать при покупке обогревателя пространства - это размер пространства для обогрева, а также тип нагревателя, такой как вентиляционный нагрев, конвекционный, лучистый. Другие важные параметры включают в себя функции безопасности и удобства.

Выбираем обогреватель
Мне нравится14
Добавить в закладки
2022-09-18 11:20:41