Войти Регистрация Поиск

Специи и пряности от простуды

Специи и пряности от простуды

Пряные добавки способны не только улучшить вкус продуктов, но и быть аромадобавкой, которая позитивно влияет на иммунную систему, поднимает настроение, продлевает молодость и избавляет от простуд.

В своем составе специи содержат много эфирных масел, витаминов, микроэлементов, ферментов, флавоноидов и т.д. Поэтому они оказывают губительное действие на ряд патогенной микрофлоры, согревают, активируют обменные процессы, помогают удалить продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий, держать оборону против респираторных заболеваний и избавиться от их симптомов.

Корица

Эта уникальная приправа издавна применяется при простуде, обладает антибактериальным действием, поэтому ее полезно использовать как в профилактических целях, так и во время недуга. Отличный антидепрессант, обладает тонизирующим действием, является мощным природным иммуностимулятором. Насыщает влагой, выводит из организма шлаки и токсины. Сама по себе корица активно борется с разными бактериями.

Корицу полезно добавлять при простуде в любое питье и еду вместе с черным перцем. Для профилактики простудных заболеваний добавляйте щепотку корицы в кофе или чай.

Средство готовится достаточно просто:

Следует взять пол чайной ложечки молотой корицы, заварить кипятком, всыпать немного чёрного перца и пить каждые 4 часа (по желанию можно добавить мёд).

Куркума

Пряность обладает согревающим, антибактериальным эффектом и благодаря присутствию в составе фенольных соединений (куркуминам) убивает вирусы. Природный антибиотик. Фактически это естественный антимикробный препарат. Успокаивает нервную систему, помогает бороться со стрессом. Она прекрасно помогает и облегчает положение при сильном кашле, способствует восстановлению иммунной системы. Обладает отхаркивающим свойством и помогает очистить бронхи от мокроты при сухом и влажном кашле. Помогает снять боль в горле при ангине. Эта специя поможет при бронхите, кашле, простуде.

Для приготовления полезного напитка нужно смешать 200 мл горячего молока и чайную ложечку специи, пить на ночь мелкими глотками.

Гвоздика

Пряность имеет приятный запах и обладает действием, устраняющим боль, в т.ч. при боли в горле. Имеет сильные свойства разогревающего и обезболивающего средства, благодаря чему помогает преодолеть общую слабость, сопутствующую простуде. Бутоны гвоздики содержат бактерицидные вещества и служат хорошим средством против ангины. Обладает потогонным свойство и помогает сбить температуру. Эту аромадобавку рекомендуют при развитии симптомов ангины.

Средство делают из 5 цветков гвоздики, 200 мл вскипяченного горячего молока, лекарство надо настоять 10 мин. Этим настоем нужно полоскать горло или пить маленькими глотками. Гвоздика также отлично подходит как добавка в чай или горячий шоколад, ее можно добавить и в компоты и варенье.

Мята

Листья мяты содержат эфирные масла (ментол), витамины дубильные вещества и флавоноиды, которые помогают при простуде. Это растение с древних времен применяется как лечебное средство при кашле. Обладает отличными возможностями снимать нервное напряжение, расслабляет, действует как снотворное при бессоннице.

При ингаляции успокаивает кашель и действует благоприятно для выведения мокроты. Необходимо 4 листика свежей мяты добавить в чайный напиток и выпить его. Если у вас бронхит или скопилась слизь, полезно делать ингаляции с несколькими каплями мятного аромамасла. Заварите 2 ст. ложки сухих мятных листов в литре воды или добавьте несколько капель масла перечной мяты в кипяченую воду и сделайте ингаляцию. Вы очень быстро почувствуете облегчение.

Семена черной горчицы

Употребление этой пряности в холодную и сырую погоду является отличной профилактическим средством против простудных заболеваний, так как она вызывает приток крови к коже и согревает ее. Семена надо жевать, как зернышки – несколько штук за день.

Имбирь.

Богат витаминами, минералами и микроэлементами - A, С, B1, B2, магний, фосфор, железо, кальций, натрий, цинк и калий. Имбирь обладает отличным иммуномодулирующим, противовоспалительным и антибактериальным действием. Укрепляет иммунитет и помогает защититься от вирусов. Используют корень растения. Он служит отличным согревающим и отхаркивающий средством, выводит токсины вместе с потом, снимает боль в горле. Он имеет острый вкус, сладкое послевкусие и очень «горячее» воздействие на тело - великолепное тонизирующее средство.

Эфирное масло имбиря является хорошим иммуностимулятором, и его часто применяют при простуде, болезнях бронхов и легких в связи с тем, что он увеличивает усвояемость кислорода легкими. Имбирь является основным компонентом противопростудного чая. Особенно полезен имбирный чай с лимоном и медом. При кашле в него можно добавить корицу или гвоздику.

Черный перец.

Настой черного перца отлично помогает при первых симптомах простуды. При простуде горошины черного душистого перца разжевывайте по 1шт. 5 раз в день.

При повышенной температуре заварите чай, добавьте в него дольку лимона и щепотку черного перца. Выпейте, укройтесь одеялом и хорошенько пропотейте – температура снизится.

Кроме этого, перец способствует выведению слизи из легких. При кашле принимайте смесь из 4 чайных ложек меда с четвертью 1 чайной ложки молотого черного перца после еды, медленно рассасывая во рту.

Чеснок.

Король всех пряностей использовался в лечебных целях еще 3000 лет назад. Гиппократ применял его в составе отхаркивающих лекарств.

Фитонциды чеснока оказывают обеззараживающее действие. Содержащийся в составе чеснока натуральный антибиотик аллицин помогает бороться с вирусами и не дает им размножаться, угнетая активность. Чеснок стимулирует иммунитет, позволяет повысить тонус. Он действует как иммуностимулятор, увеличивает выработку белых кровяных телец, уничтожает вирусы и опасные бактерии.

Специи и пряности от простуды
Мне нравится60
Добавить в закладки
2022-09-23 22:03:08